746
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
Figura di soldato
Olio su carta applicata su tavola, cm 25X19,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Di bellissima qualità ed immediatezza pittorica, il dipinto ha il pregio di essere realizzato su carta, qualificandosi integralmente quale bozzetto o, meglio, uno studio, un elegante esercizio d'artista. Dal punto di vista stilistico invece, l'opera presenta evidenti affinità con le creazioni di Salvator Rosa (Arenella, 1615 - Roma, 1673), in analogia con il 'Soldato' della Pinacoteca Capitolina (cfr. Volpi, p. 455, n. 125) o il 'Gruppo di soldati che giocano a dadi', custodito alla Dulwich Picture Gallery di Londra (cfr. Vopi, p. 558, n. 266). L'osservazione delle stesure evidenzia una raffinata descrizione della figura, basti osservare i finimenti dell'armatura o della spada, così la sprezzatura delle lumeggiature, grumose di colore a rilievo e atte a dare volumetria all'elmo, a descrivere il tessuto pesante della manica e la luminosità dei raggi lunari tra le nuvole. L'effetto di insieme quanto mai tenebroso, risponde pertanto al sentimento estetico del pittore di origini napoletane, quanto la sua passione nel descrivere figure di soldati, come evidenzia il catalogo delle sue pitture e produzione grafica.
C. Volpi, 'Filosofo nel dipingere. Salvator Rosa tra Roma e Firenze (1639-1659)', in 'Salvator Rosa tra mito e magia', catalogo della mostra a cura di N. Spinosa, Napoli 2008, pp. 28-46
C. Volpi, 'Salvator Rosa (1615-1673), pittore famoso', Roma 2014, ad vocem
720
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Scena mitologica
Tempera e matita su carta, cm 35X45
ESTIMATE € 500 - 800
768
PITTORE DEL XX SECOLO
PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto di gentiluomo in armatura
Olio su tela, cm 115X91
Olio su tela, cm 115X91
ESTIMATE € 300 - 500
606
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 133X112
Olio su tela, cm 133X112
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
646
PITTORE EMILIANO ROMAGNOLO DEL XVI-XVII SECOLO
Madonna con il Bambino, Santa Caterina e San Domenico di Guzmán
Olio su tela, cm 106X83
Olio su tela, cm 106X83
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
752
PITTORE FERRARESE DEL XVI-XVII SECOLO
Sacra Famiglia con San Giovannino
Olio su tela, cm 46X57
Olio su tela, cm 46X57
ESTIMATE € 7.000 - 10.000
734
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI-XVII SECOLO
Compianto su Cristo morto
Olio su tela, cm 60X69
Olio su tela, cm 60X69
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
740
Cristo sulla via di Emmaus
Olio su tavola, cm 50X92
Olio su tavola, cm 50X92
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
732
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Scena di mercato
Olio su tela, cm 125X185
Olio su tela, cm 125X185
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
696
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 82X120
Olio su tela, cm 82X120
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
765
Natura morta con frutti
Olio su tela, cm 47X60
Olio su tela, cm 47X60
ESTIMATE € 1.000 - 2.000