746
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
Figura di soldato
Olio su carta applicata su tavola, cm 25X19,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Di bellissima qualità ed immediatezza pittorica, il dipinto ha il pregio di essere realizzato su carta, qualificandosi integralmente quale bozzetto o, meglio, uno studio, un elegante esercizio d'artista. Dal punto di vista stilistico invece, l'opera presenta evidenti affinità con le creazioni di Salvator Rosa (Arenella, 1615 - Roma, 1673), in analogia con il 'Soldato' della Pinacoteca Capitolina (cfr. Volpi, p. 455, n. 125) o il 'Gruppo di soldati che giocano a dadi', custodito alla Dulwich Picture Gallery di Londra (cfr. Vopi, p. 558, n. 266). L'osservazione delle stesure evidenzia una raffinata descrizione della figura, basti osservare i finimenti dell'armatura o della spada, così la sprezzatura delle lumeggiature, grumose di colore a rilievo e atte a dare volumetria all'elmo, a descrivere il tessuto pesante della manica e la luminosità dei raggi lunari tra le nuvole. L'effetto di insieme quanto mai tenebroso, risponde pertanto al sentimento estetico del pittore di origini napoletane, quanto la sua passione nel descrivere figure di soldati, come evidenzia il catalogo delle sue pitture e produzione grafica.
C. Volpi, 'Filosofo nel dipingere. Salvator Rosa tra Roma e Firenze (1639-1659)', in 'Salvator Rosa tra mito e magia', catalogo della mostra a cura di N. Spinosa, Napoli 2008, pp. 28-46
C. Volpi, 'Salvator Rosa (1615-1673), pittore famoso', Roma 2014, ad vocem
892
PIETRO TORRINI
PIETRO TORRINI
Firenze, 1852 ; 1920
Bersagliere
Firmato 'P Torrini' in basso a sinistra
Bersagliere
ESTIMATE € 200 - 500
568
PITTORE ATTIVO A GENOVA NEL XVII-XVIII SECOLO
Cristo e la Samaritana
Olio su tela, cm 142X101,7
Olio su tela, cm 142X101,7
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
716
PITTORE ATTIVO A PRAGA NEL XVI-XVII SECOLO
Studio di testa
Olio su carta applicata su tavola, diam. cm 18,5
ESTIMATE € 400 - 600
512
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Ritratto di giovane donna come Cerere
Olio su tela, cm 68X51
Olio su tela, cm 68X51
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
523
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio romano
Olio su tela, cm 97X127
Olio su tela, cm 97X127
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
774
Maria Maddalena confortata dagli angeli
Olio su tela, cm 140,7X114,3
Olio su tela, cm 140,7X114,3
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
654
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII-XIX SECOLO
Olio su tela, cm 64X72
Olio su tela, cm 64X72
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
726
PITTORE ATTIVO NEL XVI-XVII SECOLO
Annunciazione
Olio su tela, cm 106,5X87
Olio su tela, cm 106,5X87
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
625
PITTORE ATTIVO NEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta con cesto e vasi fioriti
Olio su tela, cm 95X126
Olio su tela, cm 95X126
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
674
PITTORE ATTIVO NELLA PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
Veduta dei templi di Paestum
Olio su tela, cm 37X52,6
Olio su tela, cm 37X52,6
ESTIMATE € 500 - 800