714
PIETRO BIANCHI
(Roma, 1694 - 1740)
Sacrificio di Isacco
Olio su tela, cm 45X40,6
Sacrificio di Isacco
Olio su tela, cm 45X40,6
ESTIMATE € 800 - 1.200
Di origini liguri, più precisamente sarzanesi, Pietro Bianchi nacque a Roma e fu battezzato nella chiesa di S. Salvatore alle Coppelle nel 1694 e il Ratti, nell'edizione delle Vite del Soprani, ci offre il più completo resoconto della sua vita, includendolo tra i pittori genovesi. Nella città eterna svolse il suo apprendistato con il Gaulli e nel 1707, quindi appena tredicenne, vinse il concorso dell'Accademia di S. Luca. Dopo la morte del Baciccia, il giovane passò alla bottega di Pier Leone Ghezzi e infine in quella di Benedetto Luti, con il quale lavorò al soffitto di palazzo Colonna. Dalla biografia del Ratti si deduce che la sua produzione ad olio quanto a fresco affrontava temi religiosi e mitologici, ma che era altresì molto apprezzato quale paesaggista. A confronto della tela qui presentata possiamo citare quelle pubblicate da Giancarlo Sestieri di collezione privata svizzera e altre piccole composizioni di ubicazione ignota ma note grazie alle immagini custodite in archivio Zeri, come quella raffigurante Ercole Bambino in cui le tipologie fisionomiche e strutturali dei personaggi trovano adeguati spunti di comparazione (fig. 1).
G. Sestieri, 'Repertorio della pittura romana della fine del Seicento e del Settecento', Torino 1994, vol. II n. 114
513
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
Lot e le figlie
Olio su rame, cm 25X31,8
Olio su rame, cm 25X31,8
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
514
PIETRO FABRIS (attr. a)
PIETRO FABRIS (attr. a)
(Napoli, 1740 - 1792)
Pescatori che mangiano
Olio su tela, cm 75X62
Pescatori che mangiano
Olio su tela, cm 75X62
ESTIMATE € 800 - 1.200
515
ANTON GOBAU (maniera di)
ANTON GOBAU (maniera di)
(Anversa, 1616 - 1698)
Giocatori di bocce
Olio su carta applicata su tela, cm 34X50
Giocatori di bocce
ESTIMATE € 300 - 500
516
PITTORE VENEZIANO DEL XIX SECOLO
Veduta del Canal Grande verso l'isola di San Giorgio
Olio su tela, cm 23X31
Olio su tela, cm 23X31
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
518
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Olio su tela, cm 39X28,5
Olio su tela, cm 39X28,5
ESTIMATE € 300 - 500
521
ANDREA CAMASSEI (attr. a)
ANDREA CAMASSEI (attr. a)
(Bevagna, 1602 - Roma, 1649)
Presentazione di Gesù al tempio
Olio su tela, cm 46X75
Olio su tela, cm 46X75
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
522
ANDREA CAMASSEI (attr. a)
ANDREA CAMASSEI (attr. a)
(Bevagna, 1602 - Roma, 1649)
Matrimonio della Vergine
Olio su tela, cm 46X74
Matrimonio della Vergine
Olio su tela, cm 46X74
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
523
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio romano
Olio su tela, cm 97X127
Olio su tela, cm 97X127
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
524
GIOVANNI MARIA BOTTALLA
GIOVANNI MARIA BOTTALLA
(Savona, 1613 - Milano, 1644)
Giuseppe venduto dai fratelli
Olio su tela, cm 41X54
Giuseppe venduto dai fratelli
Olio su tela, cm 41X54
ESTIMATE € 800 - 1.200