714
PIETRO BIANCHI
(Roma, 1694 - 1740)
Sacrificio di Isacco
Olio su tela, cm 45X40,6
Sacrificio di Isacco
Olio su tela, cm 45X40,6
ESTIMATE € 800 - 1.200
Di origini liguri, più precisamente sarzanesi, Pietro Bianchi nacque a Roma e fu battezzato nella chiesa di S. Salvatore alle Coppelle nel 1694 e il Ratti, nell'edizione delle Vite del Soprani, ci offre il più completo resoconto della sua vita, includendolo tra i pittori genovesi. Nella città eterna svolse il suo apprendistato con il Gaulli e nel 1707, quindi appena tredicenne, vinse il concorso dell'Accademia di S. Luca. Dopo la morte del Baciccia, il giovane passò alla bottega di Pier Leone Ghezzi e infine in quella di Benedetto Luti, con il quale lavorò al soffitto di palazzo Colonna. Dalla biografia del Ratti si deduce che la sua produzione ad olio quanto a fresco affrontava temi religiosi e mitologici, ma che era altresì molto apprezzato quale paesaggista. A confronto della tela qui presentata possiamo citare quelle pubblicate da Giancarlo Sestieri di collezione privata svizzera e altre piccole composizioni di ubicazione ignota ma note grazie alle immagini custodite in archivio Zeri, come quella raffigurante Ercole Bambino in cui le tipologie fisionomiche e strutturali dei personaggi trovano adeguati spunti di comparazione (fig. 1).
G. Sestieri, 'Repertorio della pittura romana della fine del Seicento e del Settecento', Torino 1994, vol. II n. 114
633
PIETRO PALTRONIERI detto IL MIRANDOLESE (attr. a)
(Mirandola, 1673 - Bologna, 1741)
Veduta di città
Olio su tela, cm 26X41
Veduta di città
Olio su tela, cm 26X41
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
634
GIUSEPPE ZAIS
GIUSEPPE ZAIS
(Forno di Canale, 1709 - Treviso, 1781)
Olio su tela, cm 36X46
Olio su tela, cm 36X46
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
635
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Veduta dell'Arco di Giano Bifronte con la Chiesa di San Giorgio al Velabro
Veduta del Tempio di Giove Tonante
Tempera su carta applicata su tela, cm 52X42 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
637
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Santa Caterina d'Alessandria
Olio su rame, cm 25X15
Olio su rame, cm 25X15
ESTIMATE € 500 - 800
638
WILLIAM JAMES (maniera di)
WILLIAM JAMES (maniera di)
(documentato a Londra dal 1746 al 1771)
Veduta di Venezia con il Canal Grande da palazzo Grimani a Ca' Foscari
Olio su tela, cm 66X95
Olio su tela, cm 66X95
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
640
LIBERALE DA VERONA (attr. a)
LIBERALE DA VERONA (attr. a)
(Verona, 1445 circa - 1529)
Olio su tavola, cm 50X57
Olio su tavola, cm 50X57
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
641
ALFONSO PATANAZZI
ALFONSO PATANAZZI
(Urbino, 1636 - 1720)
Sacra famiglia
Iscritto sul verso: Di Alfonso Patanazzi Pittore di Urbino 1675
Sacra famiglia
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
643
GIUSEPPE CARLO PEDRETTI
GIUSEPPE CARLO PEDRETTI
(Bologna, 1697 - 1778)
San Francesco in estasi confortato dagli angeli
Olio su tela, cm 96X134
Olio su tela, cm 96X134
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
644
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Minerva insegna l'astronomia
Olio su tela, cm 67X50
Olio su tela, cm 67X50
ESTIMATE € 1.000 - 2.000