710
ADRIAEN VAN DER KABEL
(Rijswijk, 1630 o 1631 - Lione, 1705)
Veduta costiera con porto ideale
Olio su tela, cm 53X70
Veduta costiera con porto ideale
Olio su tela, cm 53X70
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Il dipinto raffigura una veduta di costa mediterranea e i caratteri di stile e scrittura suggeriscono l'attribuzione ad un artista attivo durante il XVII e il XVIII secolo. La tipologia illustrativa evoca gli esempi del paesismo italianizzante sviluppatosi a Roma nel corso del Seicento e diffuso da Luca Carlevarijs e da Claude Lorrain. Di particolare qualità è il taglio con cui è concepita l'immagine e le tonalità cromatiche con cui sono delineate le linee di costa e gli edifici. Nel dipinto in catalogo, la lettura dell'opera è facilitata dalla buona conservazione del tessuto pittorico, che con le sue velature rende la visione estremamente realistica, così la trasparente luminosità dell'aria. La costruzione scenica è altresì ben concepita dal punto di vista prospettico e ben delineate sono le figure che si misurano nel paesaggio con notevole armonia, il risultato di insieme è quindi di altissima qualità e conduce l'attribuzione al famoso paesaggista nordico Adriaen van der Cabel attivo a Roma intorno al settimo e ottavo decennio. Il Cabel fu un vero e proprio maestro per tantissimi artisti nordici italianizzanti; con lui si formò il Manglard e studiarono la sua arte Jacob de Heusch, Jan Frand Bloemen e il Glauber. È altresì importante rilevare che il Cabel fu di passaggio a Genova, come indica il Meijer.
Bibliografia di riferimento:
L. Salerno, 'Pittori di paesaggio del Seicento a Roma', Roma 1977-1978, II, pp. 810-815
M. Salverda, 'Adriaen van der Cabel (Rijswijk 1631-1705 Lyon), schilder van lantschappen en watergezichten'', Rijswijk 2009, ad vocem
B.W. Meijer, 'Nederlandse tekeningen in Genua. Simon de Vlieger, Adriaen van der Cabel en Arnold Houbraken', in Ch. Dumas, 'Liber Amicorum Dorine van Sasse van Ysselt. Collegiale bijdragen over teken; en prentkunst', Den Haag 2011, p. 95-106
Bibliografia di riferimento:
L. Salerno, 'Pittori di paesaggio del Seicento a Roma', Roma 1977-1978, II, pp. 810-815
M. Salverda, 'Adriaen van der Cabel (Rijswijk 1631-1705 Lyon), schilder van lantschappen en watergezichten'', Rijswijk 2009, ad vocem
B.W. Meijer, 'Nederlandse tekeningen in Genua. Simon de Vlieger, Adriaen van der Cabel en Arnold Houbraken', in Ch. Dumas, 'Liber Amicorum Dorine van Sasse van Ysselt. Collegiale bijdragen over teken; en prentkunst', Den Haag 2011, p. 95-106
LOTS
513
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
Lot e le figlie
Olio su rame, cm 25X31,8
Olio su rame, cm 25X31,8
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
514
PIETRO FABRIS (attr. a)
PIETRO FABRIS (attr. a)
(Napoli, 1740 - 1792)
Pescatori che mangiano
Olio su tela, cm 75X62
Pescatori che mangiano
Olio su tela, cm 75X62
ESTIMATE € 800 - 1.200
515
ANTON GOBAU (maniera di)
ANTON GOBAU (maniera di)
(Anversa, 1616 - 1698)
Giocatori di bocce
Olio su carta applicata su tela, cm 34X50
Giocatori di bocce
Olio su carta applicata su tela, cm 34X50
ESTIMATE € 300 - 500
516
PITTORE VENEZIANO DEL XIX SECOLO
PITTORE VENEZIANO DEL XIX SECOLO
Veduta del Canal Grande verso l'isola di San Giorgio
Olio su tela, cm 23X31
Olio su tela, cm 23X31
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
518
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 39X28,5
Olio su tela, cm 39X28,5
ESTIMATE € 300 - 500
521
ANDREA CAMASSEI (attr. a)
ANDREA CAMASSEI (attr. a)
(Bevagna, 1602 - Roma, 1649)
Presentazione di Gesù al tempio
Olio su tela, cm 46X75
Presentazione di Gesù al tempio
Olio su tela, cm 46X75
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
522
ANDREA CAMASSEI (attr. a)
ANDREA CAMASSEI (attr. a)
(Bevagna, 1602 - Roma, 1649)
Matrimonio della Vergine
Olio su tela, cm 46X74
Matrimonio della Vergine
Olio su tela, cm 46X74
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
523
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio romano
Olio su tela, cm 97X127
Olio su tela, cm 97X127
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
524
GIOVANNI MARIA BOTTALLA
GIOVANNI MARIA BOTTALLA
(Savona, 1613 - Milano, 1644)
Giuseppe venduto dai fratelli
Olio su tela, cm 41X54
Giuseppe venduto dai fratelli
Olio su tela, cm 41X54
ESTIMATE € 800 - 1.200