710
ADRIAEN VAN DER KABEL
(Rijswijk, 1630 o 1631 - Lione, 1705)
Veduta costiera con porto ideale
Olio su tela, cm 53X70
Veduta costiera con porto ideale
Olio su tela, cm 53X70
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Il dipinto raffigura una veduta di costa mediterranea e i caratteri di stile e scrittura suggeriscono l'attribuzione ad un artista attivo durante il XVII e il XVIII secolo. La tipologia illustrativa evoca gli esempi del paesismo italianizzante sviluppatosi a Roma nel corso del Seicento e diffuso da Luca Carlevarijs e da Claude Lorrain. Di particolare qualità è il taglio con cui è concepita l'immagine e le tonalità cromatiche con cui sono delineate le linee di costa e gli edifici. Nel dipinto in catalogo, la lettura dell'opera è facilitata dalla buona conservazione del tessuto pittorico, che con le sue velature rende la visione estremamente realistica, così la trasparente luminosità dell'aria. La costruzione scenica è altresì ben concepita dal punto di vista prospettico e ben delineate sono le figure che si misurano nel paesaggio con notevole armonia, il risultato di insieme è quindi di altissima qualità e conduce l'attribuzione al famoso paesaggista nordico Adriaen van der Cabel attivo a Roma intorno al settimo e ottavo decennio. Il Cabel fu un vero e proprio maestro per tantissimi artisti nordici italianizzanti; con lui si formò il Manglard e studiarono la sua arte Jacob de Heusch, Jan Frand Bloemen e il Glauber. È altresì importante rilevare che il Cabel fu di passaggio a Genova, come indica il Meijer.
Bibliografia di riferimento:
L. Salerno, 'Pittori di paesaggio del Seicento a Roma', Roma 1977-1978, II, pp. 810-815
M. Salverda, 'Adriaen van der Cabel (Rijswijk 1631-1705 Lyon), schilder van lantschappen en watergezichten'', Rijswijk 2009, ad vocem
B.W. Meijer, 'Nederlandse tekeningen in Genua. Simon de Vlieger, Adriaen van der Cabel en Arnold Houbraken', in Ch. Dumas, 'Liber Amicorum Dorine van Sasse van Ysselt. Collegiale bijdragen over teken; en prentkunst', Den Haag 2011, p. 95-106
Bibliografia di riferimento:
L. Salerno, 'Pittori di paesaggio del Seicento a Roma', Roma 1977-1978, II, pp. 810-815
M. Salverda, 'Adriaen van der Cabel (Rijswijk 1631-1705 Lyon), schilder van lantschappen en watergezichten'', Rijswijk 2009, ad vocem
B.W. Meijer, 'Nederlandse tekeningen in Genua. Simon de Vlieger, Adriaen van der Cabel en Arnold Houbraken', in Ch. Dumas, 'Liber Amicorum Dorine van Sasse van Ysselt. Collegiale bijdragen over teken; en prentkunst', Den Haag 2011, p. 95-106
LOTS
621
PITTORE VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
Il ciarlatano
Olio su tela, cm 96X138
Olio su tela, cm 96X138
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
622
FRANCESCO FONTEBASSO
FRANCESCO FONTEBASSO
(Venezia, 1707 - 1769)
San Giuseppe
Cornice della collezione Wedells (con timbro di consegna sia sulla cornice che sul telaio)
San Giuseppe
Cornice della collezione Wedells (con timbro di consegna sia sulla cornice che sul telaio)
ESTIMATE € 7.000 - 10.000
623
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
Natura morta con melograni
Olio su tela, cm 31X43
Olio su tela, cm 31X43
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
624
PIETRO NAVARRA
PIETRO NAVARRA
(attivo a Roma tra il 1685 e il 1714)
Natura morta con tessuti, vaso fiorito
Natura morta con tessuti, violino, spartito musicale e frutti
Natura morta con tessuti, vaso fiorito
Natura morta con tessuti, violino, spartito musicale e frutti
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
625
PITTORE ATTIVO NEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE ATTIVO NEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta con cesto e vasi fioriti
Olio su tela, cm 95X126
Olio su tela, cm 95X126
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
626
PITTORE NORDICO DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE NORDICO DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio con armenti e cani
Olio su tela, cm 53X74
Olio su tela, cm 53X74
ESTIMATE € 800 - 1.200
627
PHILIPP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI (bottega di)
PHILIPP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI (bottega di)
(Sankt Goar, 1657 - Roma, 1706)
Pastore con armenti e rovine
Olio su tela, cm 70X100
Pastore con armenti e rovine
Olio su tela, cm 70X100
ESTIMATE € 500 - 800
628
PHILIPP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI(attr.a)
PHILIPP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI(attr.a)
(Sankt Goar, 1657 - Roma, 1706)
Paesaggio con pastore e armenti
Olio su tela, cm 52X70
Paesaggio con pastore e armenti
Olio su tela, cm 52X70
ESTIMATE € 500 - 800
629
PHILIPP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI
PHILIPP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI
(Sankt Goar, 1657 - Roma, 1706)
Paesaggio con pastore
Olio su tela, cm 120X170
Paesaggio con pastore
Olio su tela, cm 120X170
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
630
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Bambino addormentato (Il sogno di Napoleone?)
Olio su tela, cm 92,5X72,5
Olio su tela, cm 92,5X72,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
631
DOMINICUS VAN DER SMISSEN
DOMINICUS VAN DER SMISSEN
(Altona, 1704 - 1760)
Ritratto della contessa Marie Thérèse von Schorlemer
Olio su tela, cm 107 x 94
Ritratto della contessa Marie Thérèse von Schorlemer
Olio su tela, cm 107 x 94
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
632
ELISABETTA SIRANI (attr. a)
ELISABETTA SIRANI (attr. a)
(Bologna, 1638 - 1665)
Scena mitologica
Olio su tela, cm 136,5X102
Scena mitologica
Olio su tela, cm 136,5X102
ESTIMATE € 5.000 - 8.000