650
PAOLO PIAZZA (attr. a)
(Castelfranco, 1557 circa - Venezia, 1621)
Compianto
Olio su tavola, cm 23X63
Compianto
Olio su tavola, cm 23X63
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
Il dipinto reca una tradizionale attribuzione a Cosimo da Castelfranco, al secolo Paolo Piazza, artista che si formò a Venezia presumibilmente tra il 1575 e 1581 nelle botteghe di Palma il Giovane, Paolo Veronese, e dei Bassano per poi fare ritorno nella città natale. Tuttavia, è documentata la sua presenza nella città lagunare nel 1594, come documenta la sua iscrizione alla fraglia dei pittori, per poi divenire frate cappuccino nel 1598, per poi trasferirsi a Graz, dove dipinse per il convento dei cappuccini e dal 1604 fu a Monaco su richiesta del duca Guglielmo V di Baviera, dove attese al 'Martirio di San Pietro' e al 'Martirio di San Paolo', che lasciò incompiuti e che furono poi ultimati dal Keidter. Fu frenetica la sua peregrinazione nel nord Europa, infatti nel 1606 si portò a Innsbruck dove, su incarico dell'arciduchessa vedova Anna Caterina, nata Gonzaga di Mantova, dipinse la 'Adorazione dei Magi', tutt'ora esistente sull'altar maggiore della Chiesa dei Cappuccini e nella stessa città, al Ferdinandeum, si custodisce una 'Pietà', eseguita nel medesimo periodo per il convento dei serviti. Appare quindi inevitabile per l'artista, misurarsi con l'elegante manierismo Rudolfino e come evidenzia il Pallucchini, riferendosi alla tela del Ferinandeum: 'Si direbbe che il viaggio in Baviera lo abbia messo a contatto con il Rottenhammer': di conseguenza con le ricercatezze formali di quella scuola.
Il successo artistico del Piazza fu straordinario e nel 1611 fu richiesto a Roma dal pontefice Paolo V, fatto che segna il culmine della sua gloria artistica, e al tempo stesso lo videro sensibilmente disposto ad accogliere, nella sua educazione veneta, nuovi stilemi della modernità. A questi anni si potrebbe collocare la tavola in esame, che mostra un distacco dal manierismo boemo e al contempo sembra recuperare quel gusto luministico di memoria bassanesca e veronese che poteva trovare analogie con il chiaroscuro caravaggesco, così, quella compostezza formale che riscontriamo, ma con maggior rigore, nel 'Cristo deposto', custodito nel Palazzo dei Conservatori a Roma.
Il successo artistico del Piazza fu straordinario e nel 1611 fu richiesto a Roma dal pontefice Paolo V, fatto che segna il culmine della sua gloria artistica, e al tempo stesso lo videro sensibilmente disposto ad accogliere, nella sua educazione veneta, nuovi stilemi della modernità. A questi anni si potrebbe collocare la tavola in esame, che mostra un distacco dal manierismo boemo e al contempo sembra recuperare quel gusto luministico di memoria bassanesca e veronese che poteva trovare analogie con il chiaroscuro caravaggesco, così, quella compostezza formale che riscontriamo, ma con maggior rigore, nel 'Cristo deposto', custodito nel Palazzo dei Conservatori a Roma.
LOTS
817
DAVID TENIERS (cerchia di)
DAVID TENIERS (cerchia di)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Paesaggio con viandanti
Olio su tela, cm 21X27
Paesaggio con viandanti
Olio su tela, cm 21X27
NO RESERVE
819
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Ritratto di giovane
Firmato in basso a sinistra: F. S. Walken
Olio su tavola, cm 32X24
Firmato in basso a sinistra: F. S. Walken
Olio su tavola, cm 32X24
NO RESERVE
822
ARNOLD BOONEN (attr. a)
ARNOLD BOONEN (attr. a)
(Dordrecht, 1669 - Amsterdam, 1729)
Ritratto di gentiluomo
I resti di una firma si possono osservare sul muro a destra
Ritratto di gentiluomo
I resti di una firma si possono osservare sul muro a destra
ESTIMATE € 200 - 500
823
JACOB WILLEMSZOON DE WET I
JACOB WILLEMSZOON DE WET I
(Haarlem, 1610 circa - Colonia, tra il 1677 e il 1691)
Mosè e il vitello d'oro
Olio su tela, cm 66X81
Mosè e il vitello d'oro
Olio su tela, cm 66X81
ESTIMATE € 500 - 800
824
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio montuoso con cavaliere
Olio su tavola, cm 25X34
Olio su tavola, cm 25X34
ESTIMATE € 200 - 500
825
SALVATOR ROSA (seguace di)
SALVATOR ROSA (seguace di)
(Napoli, 1615 - Roma, 1673)
Paesaggio
Olio su tela, cm 64X76
Paesaggio
Olio su tela, cm 64X76
ESTIMATE € 300 - 500