650
PAOLO PIAZZA (attr. a)
(Castelfranco, 1557 circa - Venezia, 1621)
Compianto
Olio su tavola, cm 23X63
Compianto
Olio su tavola, cm 23X63
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
Il dipinto reca una tradizionale attribuzione a Cosimo da Castelfranco, al secolo Paolo Piazza, artista che si formò a Venezia presumibilmente tra il 1575 e 1581 nelle botteghe di Palma il Giovane, Paolo Veronese, e dei Bassano per poi fare ritorno nella città natale. Tuttavia, è documentata la sua presenza nella città lagunare nel 1594, come documenta la sua iscrizione alla fraglia dei pittori, per poi divenire frate cappuccino nel 1598, per poi trasferirsi a Graz, dove dipinse per il convento dei cappuccini e dal 1604 fu a Monaco su richiesta del duca Guglielmo V di Baviera, dove attese al 'Martirio di San Pietro' e al 'Martirio di San Paolo', che lasciò incompiuti e che furono poi ultimati dal Keidter. Fu frenetica la sua peregrinazione nel nord Europa, infatti nel 1606 si portò a Innsbruck dove, su incarico dell'arciduchessa vedova Anna Caterina, nata Gonzaga di Mantova, dipinse la 'Adorazione dei Magi', tutt'ora esistente sull'altar maggiore della Chiesa dei Cappuccini e nella stessa città, al Ferdinandeum, si custodisce una 'Pietà', eseguita nel medesimo periodo per il convento dei serviti. Appare quindi inevitabile per l'artista, misurarsi con l'elegante manierismo Rudolfino e come evidenzia il Pallucchini, riferendosi alla tela del Ferinandeum: 'Si direbbe che il viaggio in Baviera lo abbia messo a contatto con il Rottenhammer': di conseguenza con le ricercatezze formali di quella scuola.
Il successo artistico del Piazza fu straordinario e nel 1611 fu richiesto a Roma dal pontefice Paolo V, fatto che segna il culmine della sua gloria artistica, e al tempo stesso lo videro sensibilmente disposto ad accogliere, nella sua educazione veneta, nuovi stilemi della modernità. A questi anni si potrebbe collocare la tavola in esame, che mostra un distacco dal manierismo boemo e al contempo sembra recuperare quel gusto luministico di memoria bassanesca e veronese che poteva trovare analogie con il chiaroscuro caravaggesco, così, quella compostezza formale che riscontriamo, ma con maggior rigore, nel 'Cristo deposto', custodito nel Palazzo dei Conservatori a Roma.
Il successo artistico del Piazza fu straordinario e nel 1611 fu richiesto a Roma dal pontefice Paolo V, fatto che segna il culmine della sua gloria artistica, e al tempo stesso lo videro sensibilmente disposto ad accogliere, nella sua educazione veneta, nuovi stilemi della modernità. A questi anni si potrebbe collocare la tavola in esame, che mostra un distacco dal manierismo boemo e al contempo sembra recuperare quel gusto luministico di memoria bassanesca e veronese che poteva trovare analogie con il chiaroscuro caravaggesco, così, quella compostezza formale che riscontriamo, ma con maggior rigore, nel 'Cristo deposto', custodito nel Palazzo dei Conservatori a Roma.
LOTS
645
PITTORE INGLESE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE INGLESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Cavallo e cani
Olio su tela, cm 31,5X41
Olio su tela, cm 31,5X41
ESTIMATE € 700 - 1.000
646
PITTORE EMILIANO ROMAGNOLO DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE EMILIANO ROMAGNOLO DEL XVI-XVII SECOLO
Madonna con il Bambino, Santa Caterina e San Domenico di Guzmán
Olio su tela, cm 106X83
Olio su tela, cm 106X83
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
647
MAESTRO DELL'EPIFANIA DI FIESOLE (attr. a)
MAESTRO DELL'EPIFANIA DI FIESOLE (attr. a)
(attivo a Firenze dalla seconda metà del XV secolo agli inizi XVI)
Madonna con il Bambino, San Francesco e l'Angelo Custode
Olio su tavola, cm 59X41
Madonna con il Bambino, San Francesco e l'Angelo Custode
Olio su tavola, cm 59X41
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
648
PITTORE VENETO DEL XVII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVII SECOLO
Venere, Marte e Vulcano
Olio su tela, cm 79X118
Olio su tela, cm 79X118
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
649
PIETRO GAGLIARDI
PIETRO GAGLIARDI
(Roma, 1809 - Frascati, 1890)
Processione del trasporto a Frascati della Madonna della Misericordia di San Giuseppe Calasanzio
Olio su tela, cm 29,5X56
Processione del trasporto a Frascati della Madonna della Misericordia di San Giuseppe Calasanzio
Olio su tela, cm 29,5X56
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
650
PAOLO PIAZZA (attr. a)
PAOLO PIAZZA (attr. a)
(Castelfranco, 1557 circa - Venezia, 1621)
Compianto
Olio su tavola, cm 23X63
Compianto
Olio su tavola, cm 23X63
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
651
PITTORE ROMANO DEL XVII SECOLO
PITTORE ROMANO DEL XVII SECOLO
Ritrovamento di Romolo e Remo
Olio su tela, cm 33X48
Olio su tela, cm 33X48
ESTIMATE € 500 - 800
653
GIOVANNI BLASIO
GIOVANNI BLASIO
(attivo in Lombardia tra il XVII e il XVIII secolo)
Natura morta con pesci lumache, funghi e verdura
Olio su tela, cm 106X132
Natura morta con pesci lumache, funghi e verdura
Olio su tela, cm 106X132
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
654
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII-XIX SECOLO
Vista del Foro Boario con i templi di Portunus, Ercole vincitore e giovane che disegna
Olio su tela, cm 64X72
Olio su tela, cm 64X72
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
655
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
Martirio di Santo Stefano
Olio su tela, cm 66X55,5
Olio su tela, cm 66X55,5
ESTIMATE € 500 - 800
656
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Madonna con Bambino e due putti
Olio su tavola, cm 78X78
Olio su tavola, cm 78X78
ESTIMATE € 1.000 - 2.000