642
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
San Girolamo
Olio su tela, cm 95X118
Olio su tela, cm 95X118
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
In prima tela e in patina, l'opera raffigura San Girolamo nel deserto intento alla lettura del Nuovo Testamento. I caratteri di stile e scrittura evidenziano il carattere caravaggesco e naturalistico dell'autore, tuttavia, difficilmente collocabile con precisione all'ambito della scuola romana. Diviene allora interessante la tradizionale e alquanto inusuale attribuzione del dipinto a Stefano Erardi (La Valletta, 1630 - 1716), seguace di Mattia Preti e autore di pale d'altare e opere a carattere religioso. Questo riferimento alquanto difficile da dimostrare, poggia tuttavia sul segno meridionale della composizione, certamente memore degli esempi del Calabrese e di quell'arte riberesca diffusasi in tutta l'area del Regno di Napoli e Malta.
S. Costanzo, 'Pittura tra Malta e Napoli nel segno del Barocco', Napoli 2011, pp. 115
899
FRANCESCO VINEA
FRANCESCO VINEA
Forli, 1845 ; Firenze, 1902
Paggio in un interno
Firmato 'F Vinea' in basso a sinistra
Paggio in un interno
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
900
ARTURO ORSELLI
ARTURO ORSELLI
attivo nel XIX secolo
Interno con personaggi
Firmato 'A Orselli' in basso a sinistra
Interno con personaggi
ESTIMATE € 500 - 700
901
LUIGI G. BALDERO
LUIGI G. BALDERO
Attivo tra il XIX e il XX secolo
Giocatori di carte in un interno
Firmato 'G Baldero' in basso a destra
ESTIMATE € 500 - 700
902
SANCHEZ SALVATORE BARBUDO
SANCHEZ SALVATORE BARBUDO
Xeres de la Frontera, 1858 ; Roma, 1917
Interno con figura e cane
Firmato ' Barbudo' Roma in basso a destra
Interno con figura e cane
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
903
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Bimba in un interno con giocattoli
Firma non identificata in basso a destra
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
ESTIMATE € 800 - 1.200
904
ACHILLE FORMIS BEFANI
ACHILLE FORMIS BEFANI
Napoli, 1832 ; Milano, 1906
I figli di Giulio Ricordi nel giardino di Villa d'Este a Cernobbio
Firmato 'A B Formis' in basso a destra
ESTIMATE € 8.000 - 9.000
905
ERNEST W, NEVILL
ERNEST W, NEVILL
Gran Bretagna 1891 ; ?
Città di Costanza
Veduta di Strasburgo
Città di Costanza
Veduta di Strasburgo
ESTIMATE € 500 - 700
906
LUIGI BONINI
LUIGI BONINI
Verona, 1929
Veduta di Venezia
Firmato 'L Bonini' in basso a destra
Veduta di Venezia
ESTIMATE € 400 - 600
907
FABIO FABBI
FABIO FABBI
Bologna, 1861 ; Casalecchio di Reno, 1946
Piazza del Mercato Vecchio a Firenze
Firmato 'F Fabbi' in basso a sinistra
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
908
ATTILIO PRATELLA
ATTILIO PRATELLA
Lugo, 1856 ; Napoli, 1949
Palazzo Doria D'Angri
Firmato 'A Pratella' in basso a sinistra
Palazzo Doria D'Angri
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
909
ATTILIO PRATELLA
ATTILIO PRATELLA
Lugo, 1856 ; Napoli, 1949
Napoli, la via del Mercato
Firmato 'A Pratella' in basso a destra
Napoli, la via del Mercato
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
910
VINCENZO MIGLIARO
VINCENZO MIGLIARO
Napoli, 1858 ; 1938
Mercato dei fiori a Napoli
Firmato 'V Migliaro' in basso a destra
Mercato dei fiori a Napoli
ESTIMATE € 4.000 - 5.000