642
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
San Girolamo
Olio su tela, cm 95X118
Olio su tela, cm 95X118
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
In prima tela e in patina, l'opera raffigura San Girolamo nel deserto intento alla lettura del Nuovo Testamento. I caratteri di stile e scrittura evidenziano il carattere caravaggesco e naturalistico dell'autore, tuttavia, difficilmente collocabile con precisione all'ambito della scuola romana. Diviene allora interessante la tradizionale e alquanto inusuale attribuzione del dipinto a Stefano Erardi (La Valletta, 1630 - 1716), seguace di Mattia Preti e autore di pale d'altare e opere a carattere religioso. Questo riferimento alquanto difficile da dimostrare, poggia tuttavia sul segno meridionale della composizione, certamente memore degli esempi del Calabrese e di quell'arte riberesca diffusasi in tutta l'area del Regno di Napoli e Malta.
S. Costanzo, 'Pittura tra Malta e Napoli nel segno del Barocco', Napoli 2011, pp. 115
851
ARTHUR JOHN STRUTT
ARTHUR JOHN STRUTT
Chelmsford, 1818 ; Roma, 1888
Campagna romana con ruderi
Firmato 'J Strutt' e datato 1861 in basso a destra
Campagna romana con ruderi
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
852
ARTHUR JOHN STRUTT
ARTHUR JOHN STRUTT
Chelmsford, 1818 ; Roma, 1888
Contadino delle paludi
Firmato 'J Strutt' Roma 1857 in basso a sinistra
Contadino delle paludi
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
853
ARTHUR JOHN STRUTT
ARTHUR JOHN STRUTT
Chelmsford, 1818 ; Roma, 1888
Veduta con cascate ed edicola
Firmato 'J Strutt' e datato 1841 in basso a destra
Veduta con cascate ed edicola
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
854
ARTHUR JOHN STRUTT
ARTHUR JOHN STRUTT
Chelmsford, 1818 ; Roma, 1888
Campagna romana con acquedotto
Olio su tela, cm 36X60
Olio su tela, cm 36X60
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
855
Paesaggio con ponte, figure e armenti
Firmato 'Cosimo Minucci' e datato '1814' in basso a destra
Tempera su carta applicata su tela, cm 63X96
ESTIMATE € 400 - 600
856
ANGELO TREZZINI
ANGELO TREZZINI
Milano, 1827 ; 1904
Figure di popolane
Firmati 'A Trezzini'in basso a destra
Figure di popolane
ESTIMATE € 400 - 600
857
ALBERTO ROSSI
ALBERTO ROSSI
Torino, 1858 ; 1936
Mietitura in Val d'Aosta
Firmato ' A Rossi ' e datato 1909 in basso a destra.
Mietitura in Val d'Aosta
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
858
GIOVANNI NORMANDIA
GIOVANNI NORMANDIA
Sarno, 1852 ; dopo il 1916
La Filatrice
Firmato 'G Normandia' e datato in alto a sinistra
La Filatrice
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
859
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con pattinatori sul ghiaccio
Paesaggio al tramonto
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio al tramonto
ESTIMATE € 500 - 800
860
HENRY MARKO'
HENRY MARKO'
Firenze, 1855 ; Lavagna, 1921
Paesaggo lacustre
Firmato 'H Markò' in basso a destra
Paesaggo lacustre
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
861
HENRY MARKO'
HENRY MARKO'
Firenze, 1855 ; Lavagna, 1921
Veduta della costa ligure
Veduta della costa ligure
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
862
IGNAZIO AFFANNI
IGNAZIO AFFANNI
Parma, 1828 ; Fidenza, 1889
Pensierosa
Firmato 'Affanni' in basso a sinistra
Pensierosa
ESTIMATE € 1.500 - 2.000