625
PITTORE ATTIVO NEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta con cesto e vasi fioriti
Olio su tela, cm 95X126
Olio su tela, cm 95X126
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Il dipinto raffigura due vasi di metallo sbalzato ed un cesto di memoria caravaggesca colmi di fiori. Questi elementi poggiano su una struttura marmorea in parte decorata da un bassorilievo classico e nella composizione trovano spazio anche due cardellini. La tipologia dei vasi e la conformazione dei brani floreali sono descritti maniera frontale e iconica, in analogia a esempio con le opere riunite sotto il nome di 'Maestro del vaso a grottesche' e per il quale la critica moderna riconosce diverse personalità attive in Italia durante i primi decenni del XVII secolo. In effetti, la citazione della canestra suggerirebbe una datazione alquanto precoce e una possibile genesi lombarda, mentre all'anonimo maestro sembrerebbe ricondurre il vaso centrale, che di foggia all'antica evoca quello della Narodna Galerija di Lubiana, che per Zeri era da attribuire a un autore di scuola nord italiana, più precisamente lombardo e di precoce datazione (cfr. F. Zeri, K. Rozman, 'Evropska tihozitja iz slovenskih zbirk / Natura morta europea dalle collezioni slovene', 1989, pp. 109-110 n. 1 - Fototeca Zeri, inv. 89382). Appare chiaro che queste opere rispondano ad una etichetta tipologica come ben indica il Morandotti (cfr. A. Morandotti, 'Natura morta lombarda (e piemontese) delle origini. Alcuni spunti nella Fototeca Zeri', in 'La natura morta di Federico Zeri', Bologna 2015, pp. 61, 69 nota 14), etichetta che nel nostro caso trova analogie anche nel modo di disporre e descrivere le diverse fenologie.
Bibliografia di riferimento:
G. Berra, 'Maestro lombardo del vaso a Grottesca', in 'Natura morta italiana tra Cinquecento e Settecento', catalogo della mostra, a cura di M. Gregori e J. G. Prinz von Hohenzollern, Milano 2002, pp. 112-113.
Sull'argomento si veda anche il saggio di Alberto Veca alle pagine 105-107 del medesimo catalogo.
Bibliografia di riferimento:
G. Berra, 'Maestro lombardo del vaso a Grottesca', in 'Natura morta italiana tra Cinquecento e Settecento', catalogo della mostra, a cura di M. Gregori e J. G. Prinz von Hohenzollern, Milano 2002, pp. 112-113.
Sull'argomento si veda anche il saggio di Alberto Veca alle pagine 105-107 del medesimo catalogo.
LOTS
561
PITTORE BERGAMASCO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE BERGAMASCO DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto maschile
Olio su tela, cm 65,5X50
Olio su tela, cm 65,5X50
ESTIMATE € 200 - 500
564
GIUSEPPE PALMIERI (attr. a)
GIUSEPPE PALMIERI (attr. a)
(Genova, 1674 - 1740)
Madonna con il Bambino
Olio su tela, cm 98X72,5
Madonna con il Bambino
Olio su tela, cm 98X72,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
565
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di bambino con frutti e pappagallo
Olio su tela, cm 65X53,5
Olio su tela, cm 65X53,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
566
GIOVANNI PAOLO CASTELLI detto LO SPADINO
GIOVANNI PAOLO CASTELLI detto LO SPADINO
(Roma, 1659 - 1730)
Natura morta
Olio su tela, cm 45,5X35,2
Natura morta
Olio su tela, cm 45,5X35,2
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
567
ORAZIO DE FERRARI
ORAZIO DE FERRARI
(Voltri, 1606 - 1657)
Cristo e la Samaritana
Olio su tela, cm 121X144,5
Cristo e la Samaritana
Olio su tela, cm 121X144,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
568
PITTORE ATTIVO A GENOVA NEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE ATTIVO A GENOVA NEL XVII-XVIII SECOLO
Cristo e la Samaritana
Olio su tela, cm 142X101,7
Olio su tela, cm 142X101,7
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
569
GIOVANNI DOMENICO CAPPELLINO
GIOVANNI DOMENICO CAPPELLINO
(Genova, 1580 - 1651)
Compianto
Olio su tela, cm 120X146
Compianto
Olio su tela, cm 120X146
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
570
MARIA GIOVANNA BATTISTA CLEMENTI detta CLEMENTINA
MARIA GIOVANNA BATTISTA CLEMENTI detta CLEMENTINA
(Torino, 1692 - 1761)
Ritratto di gentiluomo (Ritratto di Carlo Emanuele III?)
Olio su tela, cm 102X81
Ritratto di gentiluomo (Ritratto di Carlo Emanuele III?)
Olio su tela, cm 102X81
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
571
GIULIO CESARE PROCACCINI (attr. a)
GIULIO CESARE PROCACCINI (attr. a)
(Bologna, 1574 - Milano, 1625)
Ritratto di Federico Borromeo
Olio su tela, cm 67X54
Ritratto di Federico Borromeo
Olio su tela, cm 67X54
ESTIMATE € 1.500 - 1.800