625
PITTORE ATTIVO NEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta con cesto e vasi fioriti
Olio su tela, cm 95X126
Olio su tela, cm 95X126
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Il dipinto raffigura due vasi di metallo sbalzato ed un cesto di memoria caravaggesca colmi di fiori. Questi elementi poggiano su una struttura marmorea in parte decorata da un bassorilievo classico e nella composizione trovano spazio anche due cardellini. La tipologia dei vasi e la conformazione dei brani floreali sono descritti maniera frontale e iconica, in analogia a esempio con le opere riunite sotto il nome di 'Maestro del vaso a grottesche' e per il quale la critica moderna riconosce diverse personalità attive in Italia durante i primi decenni del XVII secolo. In effetti, la citazione della canestra suggerirebbe una datazione alquanto precoce e una possibile genesi lombarda, mentre all'anonimo maestro sembrerebbe ricondurre il vaso centrale, che di foggia all'antica evoca quello della Narodna Galerija di Lubiana, che per Zeri era da attribuire a un autore di scuola nord italiana, più precisamente lombardo e di precoce datazione (cfr. F. Zeri, K. Rozman, 'Evropska tihozitja iz slovenskih zbirk / Natura morta europea dalle collezioni slovene', 1989, pp. 109-110 n. 1 - Fototeca Zeri, inv. 89382). Appare chiaro che queste opere rispondano ad una etichetta tipologica come ben indica il Morandotti (cfr. A. Morandotti, 'Natura morta lombarda (e piemontese) delle origini. Alcuni spunti nella Fototeca Zeri', in 'La natura morta di Federico Zeri', Bologna 2015, pp. 61, 69 nota 14), etichetta che nel nostro caso trova analogie anche nel modo di disporre e descrivere le diverse fenologie.
Bibliografia di riferimento:
G. Berra, 'Maestro lombardo del vaso a Grottesca', in 'Natura morta italiana tra Cinquecento e Settecento', catalogo della mostra, a cura di M. Gregori e J. G. Prinz von Hohenzollern, Milano 2002, pp. 112-113.
Sull'argomento si veda anche il saggio di Alberto Veca alle pagine 105-107 del medesimo catalogo.
Bibliografia di riferimento:
G. Berra, 'Maestro lombardo del vaso a Grottesca', in 'Natura morta italiana tra Cinquecento e Settecento', catalogo della mostra, a cura di M. Gregori e J. G. Prinz von Hohenzollern, Milano 2002, pp. 112-113.
Sull'argomento si veda anche il saggio di Alberto Veca alle pagine 105-107 del medesimo catalogo.
LOTS
838
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta
Olio su tela applicata su tavola, cm 79X35
Olio su tela applicata su tavola, cm 79X35
ESTIMATE € 400 - 600
839
ONORIO MARINARI (attr.a)
ONORIO MARINARI (attr.a)
(Firenze, 1627 - 1715)
Santa Agnese
Olio su tela, cm 90X76
Santa Agnese
Olio su tela, cm 90X76
ESTIMATE € 700 - 1.000
840
CIRO FERRI (attr. a)
CIRO FERRI (attr. a)
(Roma, 1634 - 1689)
Riposo durante la fuga in Egitto
Olio su tela, cm 65X50
Riposo durante la fuga in Egitto
Olio su tela, cm 65X50
ESTIMATE € 800 - 1.200
841
ALESSANDRO VAROTARI detto IL PADOVANINO
ALESSANDRO VAROTARI detto IL PADOVANINO
(Padova, 1588 - Venezia, 1649)
Maddalena penitente
Olio su tela, cm 93,5X72,5
Maddalena penitente
Olio su tela, cm 93,5X72,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
842
PITTORE DEL XVI SECOLO
PITTORE DEL XVI SECOLO
Augusto e la Sibilla di Tiburtina
Olio su tavola, cm 126X86
Olio su tavola, cm 126X86
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
846
GIUSEPPE CASCIARO
GIUSEPPE CASCIARO
Ortelle, 1863 ; Napoli, 1945
Gigli selvatici
Firmato 'G Casciaro Capri 19 lug 25' in basso a sinistra
Gigli selvatici
Firmato 'G Casciaro Capri 19 lug 25' in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
847
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Giardino con peonie rosa
Firma non identificata in basso a destra
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Giardino con peonie rosa
Firma non identificata in basso a destra
ESTIMATE € 300 - 500
848
ANTONIO PIATTI
ANTONIO PIATTI
Viggiù, 1875 ; 1962
Donna che raccoglie i fiori nel prato
Firmato 'A Piatti' e datato 1927 in basso a destra.
Donna che raccoglie i fiori nel prato
Firmato 'A Piatti' e datato 1927 in basso a destra.
ESTIMATE € 600 - 800
849
THOMAS ROSE MILES
THOMAS ROSE MILES
Gran Bretagna, 1868 ; 1906
Figure sulla spiaggia
Firmato 'Thomas Rose' in basso a sinistra
Figure sulla spiaggia
Firmato 'Thomas Rose' in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
850
WILLIAM PYE
WILLIAM PYE
Attivo nel XIX-XX secolo
Veduta con pescatori
Firmato 'Will Pye' in basso a sinistra
Veduta con pescatori
Firmato 'Will Pye' in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.500 - 2.000