609
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Bambino dormiente
Olio su tela, cm 52,5X60
Olio su tela, cm 52,5X60
ESTIMATE € 800 - 1.200
Il dipinto reca una tradizionale attribuzione a Pietro Lauri. L'artista di origini francesi si chiamava a dire il vero Pierre Dulauvier (o Laurier) e lo sappiamo allievo e seguace di Guido Reni grazie alle note del Malvasia. La sua produzione si mosse prevalentemente all'ombra del maestro e il catalogo conta poche opere riconosciute, spesso licenziate dalla critica quali copie o prodotti della bottega reniana. Nondimeno, l'arte del Lauri manifesta comunque la sua origine oltremontana, per quei caratteri pittorici di raffinata smaltatura a discapito di un repertorio che lo vede impegnato a replicare le invenzioni più famose di Guido. Nel caso dell'opera in esame si è al cospetto di una iconografia celebre, ma affrontata con una raffinatezza pittorica e cromatica degna di nota e probabilmente realizzata durante il soggiorno romano, collocabile al quarto decennio.
803
CORNELIS MAHU
CORNELIS MAHU
(Anversa, 1613 circa - 1689)
La chiamata di Pietro e Andrea
Olio su tavola, cm 41,8X71,4
Olio su tavola, cm 41,8X71,4
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
804
GIOVANNI DOMENICO GAMBONE (bottega di)
(documentato a Torino nella prima metà del XVIII secolo).
Capriccio
Olio su tela, cm 110X152
Capriccio
Olio su tela, cm 110X152
ESTIMATE € 300 - 500
805
BARTOLOMEO PEDON (cerchia di)
BARTOLOMEO PEDON (cerchia di)
(Venezia, 1665 - 1733)
Olio su tela, cm 84X140
Olio su tela, cm 84X140
ESTIMATE € 400 - 600
808
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna col Bambino e San Giovannino
Olio su rame, cm 15X12,5
Olio su rame, cm 15X12,5
809
WILLEM KALFF (copia da)
WILLEM KALFF (copia da)
(Rotterdam, 1619 - Amsterdam, 1693)
Olio su tavola, cm 29X21
Olio su tavola, cm 29X21