609
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Bambino dormiente
Olio su tela, cm 52,5X60
Olio su tela, cm 52,5X60
ESTIMATE € 800 - 1.200
Il dipinto reca una tradizionale attribuzione a Pietro Lauri. L'artista di origini francesi si chiamava a dire il vero Pierre Dulauvier (o Laurier) e lo sappiamo allievo e seguace di Guido Reni grazie alle note del Malvasia. La sua produzione si mosse prevalentemente all'ombra del maestro e il catalogo conta poche opere riconosciute, spesso licenziate dalla critica quali copie o prodotti della bottega reniana. Nondimeno, l'arte del Lauri manifesta comunque la sua origine oltremontana, per quei caratteri pittorici di raffinata smaltatura a discapito di un repertorio che lo vede impegnato a replicare le invenzioni più famose di Guido. Nel caso dell'opera in esame si è al cospetto di una iconografia celebre, ma affrontata con una raffinatezza pittorica e cromatica degna di nota e probabilmente realizzata durante il soggiorno romano, collocabile al quarto decennio.
682
DAVID TENIERS (seguace di)
DAVID TENIERS (seguace di)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Scena di osteria
Olio su tavola, cm 27X20
Scena di osteria
Olio su tavola, cm 27X20
ESTIMATE € 200 - 500
684
FEDE GALIZIA (maniera di)
FEDE GALIZIA (maniera di)
(Milano, 1578? - 1630)
Olio su tela, cm 30X40
Olio su tela, cm 30X40
ESTIMATE € 800 - 1.200
685
MARGHERITA CAFFI
MARGHERITA CAFFI
(Cremona, 1647 - Milano, 1710)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 112X90
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 112X90
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
687
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Educazione della Vergine
Olio su tela, cm 97X91
Olio su tela, cm 97X91
ESTIMATE € 300 - 500
688
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Ritratto di bimbo
Firmato 'G Durand 1896' in basso a destra
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Ritratto di bimbo
ESTIMATE € 300 - 500
690
PIETRO LAURI detto MONSÙ PIETRO (attr. a)
(documentato a Bologna dal 1634 - Bologna, 1669)
Madonna con il Bimbo addormentato
Olio su tela, cm 78X98
Olio su tela, cm 78X98
ESTIMATE € 400 - 600