576
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 75X91,5
Olio su tela, cm 75X91,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Attribuito da una perizia degli anni settanta a Lionello Spada (Bologna, 1576 - Parma,1622), la tela si riconosce in ogni caso a un autore di scuola emiliana e più precisamente Bolognese. Detto ciò, l'esecuzione presenta altresì caratteri di stile e scrittura che suggeriscono una datazione di qualche decennio successiva, specialmente per le similitudini con le prove di Carlo Cignani (Bologna, 1628 - Forlì, 1719) e quel sentimento reniano sviluppato in maniera classicista che troverà ampia diffusione attorno alla metà del Secolo sino ai primi anni del Settecento. Al Cignani sembra ricondurre anche la peculiare iconografia, che par racchiudersi in uno spazio ellittico con la Vergine che aderisce al corpo del Bimbo e par sia intenta a cullarlo. Così le fisionomie e in modo particolare il volto ovale di Maria, con il naso dritto e segnato dall'ombra che si riscontra in molte altre figure femminili e certamente desunto da una modello estetico reale. Il risultato è quindi di straordinaria delicatezza emotiva, accentuata dalla regia di lume che accarezza i corpi modellandoli e facendoli emergere dal fondare scuro con lo stacco cromatico della veste vermiglia e del manto blu intenso.
Bibliografia di riferimento:
B. Buscaroli Fabbri, 'Carlo Cignani. Affreschi, dipinti, disegni', Bologna 1991, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
B. Buscaroli Fabbri, 'Carlo Cignani. Affreschi, dipinti, disegni', Bologna 1991, ad vocem
LOTS
838
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta
Olio su tela applicata su tavola, cm 79X35
Olio su tela applicata su tavola, cm 79X35
ESTIMATE € 400 - 600
839
ONORIO MARINARI (attr.a)
ONORIO MARINARI (attr.a)
(Firenze, 1627 - 1715)
Santa Agnese
Olio su tela, cm 90X76
Santa Agnese
Olio su tela, cm 90X76
ESTIMATE € 700 - 1.000
840
CIRO FERRI (attr. a)
CIRO FERRI (attr. a)
(Roma, 1634 - 1689)
Riposo durante la fuga in Egitto
Olio su tela, cm 65X50
Riposo durante la fuga in Egitto
Olio su tela, cm 65X50
ESTIMATE € 800 - 1.200
841
ALESSANDRO VAROTARI detto IL PADOVANINO
ALESSANDRO VAROTARI detto IL PADOVANINO
(Padova, 1588 - Venezia, 1649)
Maddalena penitente
Olio su tela, cm 93,5X72,5
Maddalena penitente
Olio su tela, cm 93,5X72,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
842
PITTORE DEL XVI SECOLO
PITTORE DEL XVI SECOLO
Augusto e la Sibilla di Tiburtina
Olio su tavola, cm 126X86
Olio su tavola, cm 126X86
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
846
GIUSEPPE CASCIARO
GIUSEPPE CASCIARO
Ortelle, 1863 ; Napoli, 1945
Gigli selvatici
Firmato 'G Casciaro Capri 19 lug 25' in basso a sinistra
Gigli selvatici
Firmato 'G Casciaro Capri 19 lug 25' in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
847
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Giardino con peonie rosa
Firma non identificata in basso a destra
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Giardino con peonie rosa
Firma non identificata in basso a destra
ESTIMATE € 300 - 500
848
ANTONIO PIATTI
ANTONIO PIATTI
Viggiù, 1875 ; 1962
Donna che raccoglie i fiori nel prato
Firmato 'A Piatti' e datato 1927 in basso a destra.
Donna che raccoglie i fiori nel prato
Firmato 'A Piatti' e datato 1927 in basso a destra.
ESTIMATE € 600 - 800
849
THOMAS ROSE MILES
THOMAS ROSE MILES
Gran Bretagna, 1868 ; 1906
Figure sulla spiaggia
Firmato 'Thomas Rose' in basso a sinistra
Figure sulla spiaggia
Firmato 'Thomas Rose' in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
850
WILLIAM PYE
WILLIAM PYE
Attivo nel XIX-XX secolo
Veduta con pescatori
Firmato 'Will Pye' in basso a sinistra
Veduta con pescatori
Firmato 'Will Pye' in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.500 - 2.000