576
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 75X91,5
Olio su tela, cm 75X91,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Attribuito da una perizia degli anni settanta a Lionello Spada (Bologna, 1576 - Parma,1622), la tela si riconosce in ogni caso a un autore di scuola emiliana e più precisamente Bolognese. Detto ciò, l'esecuzione presenta altresì caratteri di stile e scrittura che suggeriscono una datazione di qualche decennio successiva, specialmente per le similitudini con le prove di Carlo Cignani (Bologna, 1628 - Forlì, 1719) e quel sentimento reniano sviluppato in maniera classicista che troverà ampia diffusione attorno alla metà del Secolo sino ai primi anni del Settecento. Al Cignani sembra ricondurre anche la peculiare iconografia, che par racchiudersi in uno spazio ellittico con la Vergine che aderisce al corpo del Bimbo e par sia intenta a cullarlo. Così le fisionomie e in modo particolare il volto ovale di Maria, con il naso dritto e segnato dall'ombra che si riscontra in molte altre figure femminili e certamente desunto da una modello estetico reale. Il risultato è quindi di straordinaria delicatezza emotiva, accentuata dalla regia di lume che accarezza i corpi modellandoli e facendoli emergere dal fondare scuro con lo stacco cromatico della veste vermiglia e del manto blu intenso.
Bibliografia di riferimento:
B. Buscaroli Fabbri, 'Carlo Cignani. Affreschi, dipinti, disegni', Bologna 1991, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
B. Buscaroli Fabbri, 'Carlo Cignani. Affreschi, dipinti, disegni', Bologna 1991, ad vocem
LOTS
501
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con bimbi che giocano
Olio su tela, cm 87X95
Olio su tela, cm 87X95
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
503
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Volto di Cristo
Maria Vergine
Olio su tela, cm 49X38,5 (2)
Maria Vergine
Olio su tela, cm 49X38,5 (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
504
BERNARDO STROZZI (maniera di)
BERNARDO STROZZI (maniera di)
(Genova, 1581 - Venezia, 1644)
Ritratto di doge
Olio su tela, cm 55X51
Ritratto di doge
Olio su tela, cm 55X51
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
508
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Veduta di Piazza Navona
Matita su carta, cm 22X29
Matita su carta, cm 22X29
ESTIMATE € 300 - 500
511
GIULIO CARPIONI (maniera di)
GIULIO CARPIONI (maniera di)
(Venezia, 1613 - Vicenza, 1678)
Coppia di busti femminili
Olio su tela, cm 105X80 (2)
Coppia di busti femminili
Olio su tela, cm 105X80 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
512
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Ritratto di giovane donna come Cerere
Olio su tela, cm 68X51
Olio su tela, cm 68X51
ESTIMATE € 2.000 - 3.000