566
GIOVANNI PAOLO CASTELLI detto LO SPADINO
(Roma, 1659 - 1730)
Natura morta
Olio su tela, cm 45,5X35,2
Natura morta
Olio su tela, cm 45,5X35,2
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Databile alla fine del XVII e l'inizio del XVIII secolo, l'opera per chiare motivazioni di stile si assegna ad un autore di scuola romana; la qualità, la stesura e gli aspetti illustrativi permettono infatti di poter esprimere l'attribuzione a Giovanni Paolo Castelli detto Spadino (Roma, 1659 - 1730 ca.). L'esuberanza decorativa barocca, la puntuale descrizione dei frutti e l'ambientazione all'aperto sono indizi inequivocabili, altresì mutuati dagli esempi del Campidoglio e del fiammingo Abraham Brueghel, segnando l'evoluzione della natura morta capitolina del secondo seicento. Sulla sua formazione non si deve tralasciare l'apporto del tedesco Christian Berentz (documentato in Italia dal 1689) in modo particolare per l'attenzione alla regia luministica, che delinea con lucentezza le forme e impreziosisce le tonalità cromatiche. Peculiare al repertorio dell'autore è la capacità di descrivere le superfici seriche dei frutti con straordinaria abilità, ostentando tutta la loro morbidezza, seguendo sì la lezione imparata da Abrahani Brueghel, ma la sua pennellata è più ampia, e anche se priva di quella perfezione cara agli artisti nordici riflette una adesione istintiva e sensuale della bellezza naturale.
Bibliografia di riferimento:
L. Salerno, 'La Natura morta italiana, 1560 ; 1805', Roma 1984, pp. 265 ; 269
L. Laureati, L. Trezzani, 'La natura morta postcaravaggesca a Roma', in 'La Natura morta in Italia', Roma 1989, II, pp. 728 ; 753
L. Trezzani, 'Giovanni Paolo Castelli', in 'La Natura morta in Italia', Roma 1989, II, pp. 836 ; 842
G. Bocchi, U. Bocchi, 'Naturalia. Nature morte in collezioni pubbliche e private', Viadana 1992, ad vocem
G. Bocchi, U. Bocchi, 'Pittori di natura morta a Roma. Artisti italiani 1630-1750', Viadana 2005, pp. 591 624
Bibliografia di riferimento:
L. Salerno, 'La Natura morta italiana, 1560 ; 1805', Roma 1984, pp. 265 ; 269
L. Laureati, L. Trezzani, 'La natura morta postcaravaggesca a Roma', in 'La Natura morta in Italia', Roma 1989, II, pp. 728 ; 753
L. Trezzani, 'Giovanni Paolo Castelli', in 'La Natura morta in Italia', Roma 1989, II, pp. 836 ; 842
G. Bocchi, U. Bocchi, 'Naturalia. Nature morte in collezioni pubbliche e private', Viadana 1992, ad vocem
G. Bocchi, U. Bocchi, 'Pittori di natura morta a Roma. Artisti italiani 1630-1750', Viadana 2005, pp. 591 624
LOTS
833
CAJETAN ROOS
CAJETAN ROOS
(Roma, 1690 - Vienna, 1770)
Veduta di Tivoli con pastore, armenti e Mosè
Olio su tela, cm 54X43
Veduta di Tivoli con pastore, armenti e Mosè
Olio su tela, cm 54X43
ESTIMATE € 500 - 800
834
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI (attr. a)
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI (attr. a)
(Roma, 1698 - 1757)
Paesaggio della campagna romana con paese e figure
Olio su tela, cm 27X33
Paesaggio della campagna romana con paese e figure
Olio su tela, cm 27X33
ESTIMATE € 500 - 800
859
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con pattinatori sul ghiaccio
Paesaggio al tramonto
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con pattinatori sul ghiaccio
Paesaggio al tramonto
ESTIMATE € 500 - 800
866
GABRIELE CARELLI
GABRIELE CARELLI
Napoli, 1820 ; Londra, 1900
Veduta di Menaggio
Firmato 'Gab Carelli' e datato 1879 in basso a sinistra
Veduta di Menaggio
Firmato 'Gab Carelli' e datato 1879 in basso a sinistra
ESTIMATE € 500 - 700
871
FORTUNINO MATANIA
FORTUNINO MATANIA
Napoli, 1881 ; Londra, 1963
La ragazza dai capelli rossi
Firmato 'Fortunino Matania', 1907 in basso a sinistra
La ragazza dai capelli rossi
Firmato 'Fortunino Matania', 1907 in basso a sinistra
ESTIMATE € 500 - 700
900
ARTURO ORSELLI
ARTURO ORSELLI
attivo nel XIX secolo
Interno con personaggi
Firmato 'A Orselli' in basso a sinistra
Interno con personaggi
Firmato 'A Orselli' in basso a sinistra
ESTIMATE € 500 - 700
901
LUIGI G. BALDERO
LUIGI G. BALDERO
Attivo tra il XIX e il XX secolo
Giocatori di carte in un interno
Firmato 'G Baldero' in basso a destra
Giocatori di carte in un interno
Firmato 'G Baldero' in basso a destra
ESTIMATE € 500 - 700
905
ERNEST W, NEVILL
ERNEST W, NEVILL
Gran Bretagna 1891 ; ?
Città di Costanza
Veduta di Strasburgo
Città di Costanza
Veduta di Strasburgo
ESTIMATE € 500 - 700
897
LINO PERISSINOTTI
LINO PERISSINOTTI
Oderzo, 1897 ; Chiavari, 1967
Veduta di piazza a Chiavari
Firmato 'Lino Perissinotti' in basso a destra
Veduta di piazza a Chiavari
Firmato 'Lino Perissinotti' in basso a destra
ESTIMATE € 450 - 650
543
DOMENICO DE MARCHIS detto TEMPESTINO (attr. a)
DOMENICO DE MARCHIS detto TEMPESTINO (attr. a)
(Roma, 1646 - 1713)
Paesaggio
Olio su tela, cm 60X70
Paesaggio
Olio su tela, cm 60X70
ESTIMATE € 400 - 600
547
MARCO BELLO (attr. a)
MARCO BELLO (attr. a)
(Venezia, 1470 circa - Udine, 1523)
Madonna e pia donna
Olio su tela, cm 52X52
Madonna e pia donna
Olio su tela, cm 52X52
ESTIMATE € 400 - 600