563
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
San Francesco
Olio su tela, cm 98X74
Olio su tela, cm 98X74
ESTIMATE € 800 - 1.200
Sia pur poco leggibile, con abrasioni visibili sullo sfondo e alcune mancanze, il dipinto presenta particolarità degne di nota. L'analisi delle stesure e della figura attraverso una forte illuminazione, evidenzia un vigore pittorico di notevole sprezzatura, condotto con pennellate veloci, eppure atte a evocare al meglio la plasticità delle forme. Ciò si può cogliere osservando i brani di natura morta, ma ancor più i tratti espressivi del volto e la resa delle mani. Queste considerazioni insieme alla peculiarità iconografica conduce a ipotizzare l'origine ligure o lombarda dell'autore, che par evocare gli esempi di Bernardo Strozzi, del Cerano e in modo particolare di Alessandro Magnasco, grazie ad una espressività degna di quel naturalismo che ha contraddistinto l'arte di queste scuole. Pur nelle condizioni di oscurità in cui versa la tela e la conseguente necessità di non esprimere giudizi attributivi affrettati, si è tuttavia nella condizione di poter affermarne l'alta qualità e una datazione approssimativa alla seconda metà del XVII secolo che può scorrere ai primi anni del Settecento.
924
EUGENE D'ARGENCE
EUGENE D'ARGENCE
Saint-Germain-Villeneuve 1853 ; 1920
Veduta costiera in Provenza
Firmato 'D'Argence' in basso a sinistra
Veduta costiera in Provenza
ESTIMATE € 600 - 800
925
ALBERTO BONETTI
ALBERTO BONETTI
Attivo nel XIX secolo
Costa siciliana con carrozze e cavalli
Firmato 'Bonetti' in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
926
ETTORE BERALDINI
ETTORE BERALDINI
Savigliano, 1887 ; Verona, 1965
A Torri del Benaco
Firmato 'E Beraldini' e datato in basso a destra
A Torri del Benaco
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
928
EZELINO BRIANTE
EZELINO BRIANTE
(Napoli, 1901 - Roma, 1977)
Veduta di porto
Firmato "E Briante" in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 12,5X42
Veduta di porto
Olio su tavoletta, cm 12,5X42
ESTIMATE € 350 - 500