563
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
San Francesco
Olio su tela, cm 98X74
Olio su tela, cm 98X74
ESTIMATE € 800 - 1.200
Sia pur poco leggibile, con abrasioni visibili sullo sfondo e alcune mancanze, il dipinto presenta particolarità degne di nota. L'analisi delle stesure e della figura attraverso una forte illuminazione, evidenzia un vigore pittorico di notevole sprezzatura, condotto con pennellate veloci, eppure atte a evocare al meglio la plasticità delle forme. Ciò si può cogliere osservando i brani di natura morta, ma ancor più i tratti espressivi del volto e la resa delle mani. Queste considerazioni insieme alla peculiarità iconografica conduce a ipotizzare l'origine ligure o lombarda dell'autore, che par evocare gli esempi di Bernardo Strozzi, del Cerano e in modo particolare di Alessandro Magnasco, grazie ad una espressività degna di quel naturalismo che ha contraddistinto l'arte di queste scuole. Pur nelle condizioni di oscurità in cui versa la tela e la conseguente necessità di non esprimere giudizi attributivi affrettati, si è tuttavia nella condizione di poter affermarne l'alta qualità e una datazione approssimativa alla seconda metà del XVII secolo che può scorrere ai primi anni del Settecento.
LOTS
827
LEONARD BRAMER (seguace di)
LEONARD BRAMER (seguace di)
(Delft, 1596 - 1674)
Soggetto biblico
Olio su tavola, cm 60X78
Soggetto biblico
Olio su tavola, cm 60X78
ESTIMATE € 300 - 500
827 bis
GIOVANNI MICHELE GRANERI (seguace di)
GIOVANNI MICHELE GRANERI (seguace di)
(Torino, 1708 - 1762)
La vendemmia (allegoria dell'Autunno)
Olio su tela, cm 74X95
La vendemmia (allegoria dell'Autunno)
Olio su tela, cm 74X95
NO RESERVE
831
FRANCESCO FIDANZA (attr. a)
FRANCESCO FIDANZA (attr. a)
(Roma, 1747 - Milano, 1819)
Veduta costiera con pescatori
Olio su tela, cm 20X29
Veduta costiera con pescatori
Olio su tela, cm 20X29
ESTIMATE € 200 - 500
832
SCUOLA OLANDESE DEL XVII SECOLO
SCUOLA OLANDESE DEL XVII SECOLO
Paesaggio costiero
Olio su tavola, cm 31X23
Olio su tavola, cm 31X23
ESTIMATE € 200 - 500
833
CAJETAN ROOS
CAJETAN ROOS
(Roma, 1690 - Vienna, 1770)
Veduta di Tivoli con pastore, armenti e Mosè
Olio su tela, cm 54X43
Veduta di Tivoli con pastore, armenti e Mosè
Olio su tela, cm 54X43
ESTIMATE € 500 - 800
834
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI (attr. a)
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI (attr. a)
(Roma, 1698 - 1757)
Paesaggio della campagna romana con paese e figure
Olio su tela, cm 27X33
Paesaggio della campagna romana con paese e figure
Olio su tela, cm 27X33
ESTIMATE € 500 - 800
835
ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI
ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI
(Ancona, 1643/1646 - Milano, 1724)
Marina
Olio su tela, cm 90X70
Marina
Olio su tela, cm 90X70
ESTIMATE € 800 - 1.200
836
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
Veduta marina con figure e barche
Olio su tela, cm 39X46
Olio su tela, cm 39X46
ESTIMATE € 200 - 500