553
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con fiume, barca e figure
Olio su tela, cm 45X58
Olio su tela, cm 45X58
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
I dipinti raffigurano paesaggi arcadici di gusto italianizzante e lo stile suggerisce una datazione al XVIII secolo e l'attribuzione ad un artista di origine francese. L'impressione è altresì sostenuta dal tradizionale riferimento delle opere a Charles Louis Clerisseau (Parigi, 1721 - 1820) che fu allievo di Blondel e grande estimatore dell'architettura monumentale classica che ebbe modo di conoscere e studiare durante il suo lungo soggiorno romano (1746 - 1766). Nella città dei papi subì l'influenza di Winckelmann e di Robert Adam, che conobbe personalmente e che gli fecero completare la svolta in senso neoclassico già intrapresa. Ma questa indole si osserva in modo particolare osservando le sue tempere che descrivono o evocano la città antica, mentre i paesaggi riflettono il gusto tradizionale desunto dal Bloemen, Hubert Robert ma specialmente dal Locatelli e Paolo Anesi. In queste opere infatti, il Clerisseau si abbandona a tonalità pastello e morbidezze pittoriche che trovano forti similitudini con l'Anesi ma, come detto, rilette attraverso una sensibilità rocaille oramai distante dall'austero classicismo capitolino.
803
CORNELIS MAHU
CORNELIS MAHU
(Anversa, 1613 circa - 1689)
La chiamata di Pietro e Andrea
Olio su tavola, cm 41,8X71,4
Olio su tavola, cm 41,8X71,4
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
804
GIOVANNI DOMENICO GAMBONE (bottega di)
(documentato a Torino nella prima metà del XVIII secolo).
Capriccio
Olio su tela, cm 110X152
Capriccio
Olio su tela, cm 110X152
ESTIMATE € 300 - 500
805
BARTOLOMEO PEDON (cerchia di)
BARTOLOMEO PEDON (cerchia di)
(Venezia, 1665 - 1733)
Olio su tela, cm 84X140
Olio su tela, cm 84X140
ESTIMATE € 400 - 600
808
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna col Bambino e San Giovannino
Olio su rame, cm 15X12,5
Olio su rame, cm 15X12,5
809
WILLEM KALFF (copia da)
WILLEM KALFF (copia da)
(Rotterdam, 1619 - Amsterdam, 1693)
Olio su tavola, cm 29X21
Olio su tavola, cm 29X21