553
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con fiume, barca e figure
Olio su tela, cm 45X58
Olio su tela, cm 45X58
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
I dipinti raffigurano paesaggi arcadici di gusto italianizzante e lo stile suggerisce una datazione al XVIII secolo e l'attribuzione ad un artista di origine francese. L'impressione è altresì sostenuta dal tradizionale riferimento delle opere a Charles Louis Clerisseau (Parigi, 1721 - 1820) che fu allievo di Blondel e grande estimatore dell'architettura monumentale classica che ebbe modo di conoscere e studiare durante il suo lungo soggiorno romano (1746 - 1766). Nella città dei papi subì l'influenza di Winckelmann e di Robert Adam, che conobbe personalmente e che gli fecero completare la svolta in senso neoclassico già intrapresa. Ma questa indole si osserva in modo particolare osservando le sue tempere che descrivono o evocano la città antica, mentre i paesaggi riflettono il gusto tradizionale desunto dal Bloemen, Hubert Robert ma specialmente dal Locatelli e Paolo Anesi. In queste opere infatti, il Clerisseau si abbandona a tonalità pastello e morbidezze pittoriche che trovano forti similitudini con l'Anesi ma, come detto, rilette attraverso una sensibilità rocaille oramai distante dall'austero classicismo capitolino.
682
DAVID TENIERS (seguace di)
DAVID TENIERS (seguace di)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Scena di osteria
Olio su tavola, cm 27X20
Scena di osteria
Olio su tavola, cm 27X20
ESTIMATE € 200 - 500
684
FEDE GALIZIA (maniera di)
FEDE GALIZIA (maniera di)
(Milano, 1578? - 1630)
Olio su tela, cm 30X40
Olio su tela, cm 30X40
ESTIMATE € 800 - 1.200
685
MARGHERITA CAFFI
MARGHERITA CAFFI
(Cremona, 1647 - Milano, 1710)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 112X90
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 112X90
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
687
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Educazione della Vergine
Olio su tela, cm 97X91
Olio su tela, cm 97X91
ESTIMATE € 300 - 500
688
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Ritratto di bimbo
Firmato 'G Durand 1896' in basso a destra
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Ritratto di bimbo
ESTIMATE € 300 - 500
690
PIETRO LAURI detto MONSÙ PIETRO (attr. a)
(documentato a Bologna dal 1634 - Bologna, 1669)
Madonna con il Bimbo addormentato
Olio su tela, cm 78X98
Olio su tela, cm 78X98
ESTIMATE € 400 - 600