551
FRANCESCO FURINI
(Firenze, 1603 - 1646)
Maddalena
Olio su tela, cm 158X152
Maddalena
Olio su tela, cm 158X152
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
Il dipinto raffigura la Maria Maddalena, figura che fu di grande ispirazione per gli artisti dell'età barocca. Il soggetto infatti, offriva l'opportunità narrativa di poter rappresentare un nudo di donna ammantandolo di allusioni devozionali e lo dimostra quanto mai chiaramente la tela in esame, che riconosciuta a Francesco Furini (Firenze, 1603 - 1646) da Sandro Bellesi, si contraddistingue per l'eleganza formale e raffinata sensualità. La tela riproduce una composizione più volte affrontata dall'artista con lievi varianti cromatiche e compositive. Il successo della composizione si misura altresì dal numero di studi grafici e dalle redazioni autografe, che fanno a capo alla tela oggi conservata presso il Kunsthostorisches Museum a Vienna (olio su tela, cm 168X150,5, n. inv. 193). Indubbiamente la tipologia illustrativa contribuì al successo di questa tela, e si ricorda oltre alla versione viennese quella conservata alla Pinacoteca di Siena e nella collezione Pucci di Firenze. Questa in esame si evidenzia per la bella qualità dei pigmenti e delle stesure, in modo particolare se osserviamo l'intensa tonalità del cielo, del panneggio, e la delicatezza degli incarnati.
Bibliografia di riferimento:
M. Gregori, R. Maffesi, 'Un'altra bellezza. Francesco Furini', catalogo della mostra, Firenze 2007, pp. 218-220, n. 32
Bibliografia di riferimento:
M. Gregori, R. Maffesi, 'Un'altra bellezza. Francesco Furini', catalogo della mostra, Firenze 2007, pp. 218-220, n. 32
LOTS
662
NICOLAES BERCHEM (maniera di)
NICOLAES BERCHEM (maniera di)
(Haarlem, 1620 - Amsterdam, 1683)
Paesaggio con armenti
Olio su tela, cm 84X111
Paesaggio con armenti
Olio su tela, cm 84X111
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
661
DURANTE ALBERTI
DURANTE ALBERTI
(Sansepolcro, 1556 - Roma, 1613)
Assunzione della Vergine
Olio su tavola, cm 210X195
Assunzione della Vergine
Olio su tavola, cm 210X195
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
660
DAVID RYCKAERT III (attr. a)
DAVID RYCKAERT III (attr. a)
(Anversa, 1612 - 1661)
Scena di interno
Olio su tela, cm 54X76
Scena di interno
Olio su tela, cm 54X76
ESTIMATE € 500 - 800
659
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio con cavalieri e figure
Olio su tela, cm 34X58
Olio su tela, cm 34X58
ESTIMATE € 300 - 500
656
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Madonna con Bambino e due putti
Olio su tavola, cm 78X78
Olio su tavola, cm 78X78
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
655
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
Martirio di Santo Stefano
Olio su tela, cm 66X55,5
Olio su tela, cm 66X55,5
ESTIMATE € 500 - 800
654
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII-XIX SECOLO
Vista del Foro Boario con i templi di Portunus, Ercole vincitore e giovane che disegna
Olio su tela, cm 64X72
Olio su tela, cm 64X72
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
653
GIOVANNI BLASIO
GIOVANNI BLASIO
(attivo in Lombardia tra il XVII e il XVIII secolo)
Natura morta con pesci lumache, funghi e verdura
Olio su tela, cm 106X132
Natura morta con pesci lumache, funghi e verdura
Olio su tela, cm 106X132
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
651
PITTORE ROMANO DEL XVII SECOLO
PITTORE ROMANO DEL XVII SECOLO
Ritrovamento di Romolo e Remo
Olio su tela, cm 33X48
Olio su tela, cm 33X48
ESTIMATE € 500 - 800