551
FRANCESCO FURINI
(Firenze, 1603 - 1646)
Maddalena
Olio su tela, cm 158X152
Maddalena
Olio su tela, cm 158X152
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
Il dipinto raffigura la Maria Maddalena, figura che fu di grande ispirazione per gli artisti dell'età barocca. Il soggetto infatti, offriva l'opportunità narrativa di poter rappresentare un nudo di donna ammantandolo di allusioni devozionali e lo dimostra quanto mai chiaramente la tela in esame, che riconosciuta a Francesco Furini (Firenze, 1603 - 1646) da Sandro Bellesi, si contraddistingue per l'eleganza formale e raffinata sensualità. La tela riproduce una composizione più volte affrontata dall'artista con lievi varianti cromatiche e compositive. Il successo della composizione si misura altresì dal numero di studi grafici e dalle redazioni autografe, che fanno a capo alla tela oggi conservata presso il Kunsthostorisches Museum a Vienna (olio su tela, cm 168X150,5, n. inv. 193). Indubbiamente la tipologia illustrativa contribuì al successo di questa tela, e si ricorda oltre alla versione viennese quella conservata alla Pinacoteca di Siena e nella collezione Pucci di Firenze. Questa in esame si evidenzia per la bella qualità dei pigmenti e delle stesure, in modo particolare se osserviamo l'intensa tonalità del cielo, del panneggio, e la delicatezza degli incarnati.
Bibliografia di riferimento:
M. Gregori, R. Maffesi, 'Un'altra bellezza. Francesco Furini', catalogo della mostra, Firenze 2007, pp. 218-220, n. 32
Bibliografia di riferimento:
M. Gregori, R. Maffesi, 'Un'altra bellezza. Francesco Furini', catalogo della mostra, Firenze 2007, pp. 218-220, n. 32
LOTS
698
VIVIANO CODAZZI
VIVIANO CODAZZI
(Bergamo 1603/04 o 1606 - Roma 1670)
NICCOLO' CODAZZI
(Napoli, 1642 - Genova, 1693)
NICCOLO' CODAZZI
(Napoli, 1642 - Genova, 1693)
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
697
DANIEL SEITER (attr. a)
DANIEL SEITER (attr. a)
(Vienna, 1642 o 1647 - Torino, 1705)
Carità Romana
Olio su tela, cm 115X144
Carità Romana
Olio su tela, cm 115X144
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
696
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 82X120
Olio su tela, cm 82X120
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
690
PIETRO LAURI detto MONSÙ PIETRO (attr. a)
PIETRO LAURI detto MONSÙ PIETRO (attr. a)
(documentato a Bologna dal 1634 - Bologna, 1669)
Madonna con il Bimbo addormentato
Olio su tela, cm 78X98
Madonna con il Bimbo addormentato
Olio su tela, cm 78X98
ESTIMATE € 400 - 600
688
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Ritratto di bimbo
Firmato 'G Durand 1896' in basso a destra
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Ritratto di bimbo
Firmato 'G Durand 1896' in basso a destra
ESTIMATE € 300 - 500
687
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Educazione della Vergine
Olio su tela, cm 97X91
Olio su tela, cm 97X91
ESTIMATE € 300 - 500