551
FRANCESCO FURINI
(Firenze, 1603 - 1646)
Maddalena
Olio su tela, cm 158X152
Maddalena
Olio su tela, cm 158X152
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
Il dipinto raffigura la Maria Maddalena, figura che fu di grande ispirazione per gli artisti dell'età barocca. Il soggetto infatti, offriva l'opportunità narrativa di poter rappresentare un nudo di donna ammantandolo di allusioni devozionali e lo dimostra quanto mai chiaramente la tela in esame, che riconosciuta a Francesco Furini (Firenze, 1603 - 1646) da Sandro Bellesi, si contraddistingue per l'eleganza formale e raffinata sensualità. La tela riproduce una composizione più volte affrontata dall'artista con lievi varianti cromatiche e compositive. Il successo della composizione si misura altresì dal numero di studi grafici e dalle redazioni autografe, che fanno a capo alla tela oggi conservata presso il Kunsthostorisches Museum a Vienna (olio su tela, cm 168X150,5, n. inv. 193). Indubbiamente la tipologia illustrativa contribuì al successo di questa tela, e si ricorda oltre alla versione viennese quella conservata alla Pinacoteca di Siena e nella collezione Pucci di Firenze. Questa in esame si evidenzia per la bella qualità dei pigmenti e delle stesure, in modo particolare se osserviamo l'intensa tonalità del cielo, del panneggio, e la delicatezza degli incarnati.
Bibliografia di riferimento:
M. Gregori, R. Maffesi, 'Un'altra bellezza. Francesco Furini', catalogo della mostra, Firenze 2007, pp. 218-220, n. 32
Bibliografia di riferimento:
M. Gregori, R. Maffesi, 'Un'altra bellezza. Francesco Furini', catalogo della mostra, Firenze 2007, pp. 218-220, n. 32
LOTS
928
EZELINO BRIANTE
EZELINO BRIANTE
(Napoli, 1901 - Roma, 1977)
Veduta di porto
Firmato "E Briante" in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 12,5X42
Veduta di porto
Firmato "E Briante" in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 12,5X42
ESTIMATE € 350 - 500
926
ETTORE BERALDINI
ETTORE BERALDINI
Savigliano, 1887 ; Verona, 1965
A Torri del Benaco
Firmato 'E Beraldini' e datato in basso a destra
A Torri del Benaco
Firmato 'E Beraldini' e datato in basso a destra
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
925
ALBERTO BONETTI
ALBERTO BONETTI
Attivo nel XIX secolo
Costa siciliana con carrozze e cavalli
Firmato 'Bonetti' in basso a destra
Costa siciliana con carrozze e cavalli
Firmato 'Bonetti' in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
924
EUGENE D'ARGENCE
EUGENE D'ARGENCE
Saint-Germain-Villeneuve 1853 ; 1920
Veduta costiera in Provenza
Firmato 'D'Argence' in basso a sinistra
Veduta costiera in Provenza
Firmato 'D'Argence' in basso a sinistra
ESTIMATE € 600 - 800
922
EBERHARD STAMMEL
EBERHARD STAMMEL
(Duren, 1833 – Dusseldorf, 1906)
Ritratto di notabile con copricapo
Olio su tela, cm 40X34
Ritratto di notabile con copricapo
Olio su tela, cm 40X34
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
921
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto del pittore William Hogarth con il suo cane
Olio su tela, cm 90X68
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto del pittore William Hogarth con il suo cane
Olio su tela, cm 90X68
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
920
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Napoli con il Vesuvio sullo sfondo
Olio su tela, cm 31X41
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Napoli con il Vesuvio sullo sfondo
Olio su tela, cm 31X41
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
919
PITTORE DEL XIX SECOLO
Tarantella con veduta del golfo di Napoli e del Vesuvio
Olio su tela, cm 62X74
PITTORE DEL XIX SECOLO
Tarantella con veduta del golfo di Napoli e del Vesuvio
Olio su tela, cm 62X74
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
918
MICHELE CAPUANO
MICHELE CAPUANO
attivo nel XIX secolo
Veduta della casa di Torquato Tasso al tramonto
Firmato 'M Capuano' in basso a destra
Veduta della casa di Torquato Tasso al tramonto
Firmato 'M Capuano' in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
917
ATTILIO PRATELLA
ATTILIO PRATELLA
Lugo, 1856 ; Napoli, 1949
Spiaggia a San Giovanni
Firmato 'Pratella A' in basso a sinistra
Spiaggia a San Giovanni
Firmato 'Pratella A' in basso a sinistra
ESTIMATE € 4.000 - 5.000