551
FRANCESCO FURINI
(Firenze, 1603 - 1646)
Maddalena
Olio su tela, cm 158X152
Maddalena
Olio su tela, cm 158X152
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
Il dipinto raffigura la Maria Maddalena, figura che fu di grande ispirazione per gli artisti dell'età barocca. Il soggetto infatti, offriva l'opportunità narrativa di poter rappresentare un nudo di donna ammantandolo di allusioni devozionali e lo dimostra quanto mai chiaramente la tela in esame, che riconosciuta a Francesco Furini (Firenze, 1603 - 1646) da Sandro Bellesi, si contraddistingue per l'eleganza formale e raffinata sensualità. La tela riproduce una composizione più volte affrontata dall'artista con lievi varianti cromatiche e compositive. Il successo della composizione si misura altresì dal numero di studi grafici e dalle redazioni autografe, che fanno a capo alla tela oggi conservata presso il Kunsthostorisches Museum a Vienna (olio su tela, cm 168X150,5, n. inv. 193). Indubbiamente la tipologia illustrativa contribuì al successo di questa tela, e si ricorda oltre alla versione viennese quella conservata alla Pinacoteca di Siena e nella collezione Pucci di Firenze. Questa in esame si evidenzia per la bella qualità dei pigmenti e delle stesure, in modo particolare se osserviamo l'intensa tonalità del cielo, del panneggio, e la delicatezza degli incarnati.
Bibliografia di riferimento:
M. Gregori, R. Maffesi, 'Un'altra bellezza. Francesco Furini', catalogo della mostra, Firenze 2007, pp. 218-220, n. 32
Bibliografia di riferimento:
M. Gregori, R. Maffesi, 'Un'altra bellezza. Francesco Furini', catalogo della mostra, Firenze 2007, pp. 218-220, n. 32
LOTS
669
CESARE MACCARI
CESARE MACCARI
(Siena, 1840 - Roma, 1919)
Bozzetto per il San Giovanni Battista sulla soglia del carcere che invia i suoi discepoli da Gesù Cristo (1865)
Olio su cartone, cm 41X30
Bozzetto per il San Giovanni Battista sulla soglia del carcere che invia i suoi discepoli da Gesù Cristo (1865)
Olio su cartone, cm 41X30
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
671
ROBERT LEFÈVRE
ROBERT LEFÈVRE
(Bayeux, 1755 - Parigi, 1830)
Ritratto di Paolina Borghese
Olio su tela, cm 61X51
Ritratto di Paolina Borghese
Olio su tela, cm 61X51
ESTIMATE € 500 - 800
672
VINCENZO CAMUCCINI
VINCENZO CAMUCCINI
(Roma, 1771 - 1844)
Orazio Coclite, 1810-15
Olio su tela, cm 63X82
Orazio Coclite, 1810-15
Olio su tela, cm 63X82
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
674
PITTORE ATTIVO NELLA PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
PITTORE ATTIVO NELLA PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
Veduta dei templi di Paestum
Olio su tela, cm 37X52,6
Olio su tela, cm 37X52,6
ESTIMATE € 500 - 800
675
GIAN GIOSEFFO DAL SOLE
GIAN GIOSEFFO DAL SOLE
(Bologna, 1654 - 1719)
Sansone in riposo in cima al monte Ebron con le porte di Gaza divelte
Olio su tavola, cm 67X49,5
Sansone in riposo in cima al monte Ebron con le porte di Gaza divelte
Olio su tavola, cm 67X49,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
677
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Progetto di monumento funerario
Matita, penna e acquarello su carta, cm 26X13,5
Matita, penna e acquarello su carta, cm 26X13,5
ESTIMATE € 200 - 500
679
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Bacchino portato in trionfo
Tempera su carta, cm 29X37
Tempera su carta, cm 29X37
ESTIMATE € 200 - 500