526
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
San Girolamo
Olio su tavola, cm 62X50
Olio su tavola, cm 62X50
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Incastonata in una elegante cornice intagliata, la tavola descrive San Girolamo nello studio e i caratteri di stile suggeriscono l'origine nordica dell'autore e la sua formazione cinquecentesca. L'iconografia, sia pur tipica delle immagini dedicate all'anziano Padre della Chiesa, presenta tuttavia una peculiarità illustrativa, che vede la croce posta di spalle e in primo piano verso l'osservatore. Questo inusuale espediente offre però un efficace effetto di profondità scenica, enfatizzata dal chiarore della lucerna che esalta la fisionomia e i panneggi, facendo spiccare dal fondale scuro la figura. Simili composizioni sembrano trovare origine da quegli artisti olandesi di primo rinascimento, citiamo a esempio Marinus van Reymerswaele (Reimerswaal, 1490 circa - Goes, 1546 circa), autore di un San Gerolamo proteso con sentito espressionismo verso il crocifisso, oppure e con maggior adesione rileviamo simili composizione nell'opera di Jan van Hemessen. L'opera in esame si colloca ad una data più avanzata per quel sentimento tardo manieristico che caratterizza gli artisti di Anversa.
549
CARLO ANTONIO TAVELLA
CARLO ANTONIO TAVELLA
(Milano, 1668 - Genova, 1738)
Olio su tela, cm 75X62
Olio su tela, cm 75X62
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
550
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con pastore e armenti
Olio su tela, cm 40X60
Olio su tela, cm 40X60
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
551
FRANCESCO FURINI
FRANCESCO FURINI
(Firenze, 1603 - 1646)
Olio su tela, cm 158X152
Olio su tela, cm 158X152
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
552
CARLO ANTONIO TAVELLA
CARLO ANTONIO TAVELLA
(Milano, 1668 - Genova, 1738)
Paesaggio con fiume e figure
Olio su tela, cm 37X49
Paesaggio con fiume e figure
Olio su tela, cm 37X49
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
553
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con fiume, barca e figure
Olio su tela, cm 45X58
Olio su tela, cm 45X58
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
555
BERNARD KEIL, detto MONSU' BERNARDO
(Helsingor, 1624 - Roma, 1687)
Donna che risciacqua i bicchieri
Olio su tela, cm 98X74
Olio su tela, cm 98X74
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
556
JOACHIM WTEWAEL (copia da)
JOACHIM WTEWAEL (copia da)
(Utrecht, 1566 - 1638)
Adamo ed Eva
Olio su lapislazzulo, cm 21X15
Adamo ed Eva
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
557
GIOACCHINO ASSERETO (bottega di)
(Genova, 1600 - 1649)
Morte di Alessandro
Olio su tela, cm 116X146
Morte di Alessandro
Olio su tela, cm 116X146
ESTIMATE € 800 - 1.200
558
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Crocifissione con la Maddalena
Olio su tela, cm 88X53,5
Olio su tela, cm 88X53,5
ESTIMATE € 200 - 500
559
ANDREA SCACCIATI (attr. a)
ANDREA SCACCIATI (attr. a)
(Firenze, 1642 - 1710)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 65X49
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 65X49
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
560
ANDREA SCACCIATI (attr. a)
ANDREA SCACCIATI (attr. a)
(Firenze, 1642-1710)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 65X49
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 65X49
ESTIMATE € 1.000 - 2.000