526
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
San Girolamo
Olio su tavola, cm 62X50
Olio su tavola, cm 62X50
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Incastonata in una elegante cornice intagliata, la tavola descrive San Girolamo nello studio e i caratteri di stile suggeriscono l'origine nordica dell'autore e la sua formazione cinquecentesca. L'iconografia, sia pur tipica delle immagini dedicate all'anziano Padre della Chiesa, presenta tuttavia una peculiarità illustrativa, che vede la croce posta di spalle e in primo piano verso l'osservatore. Questo inusuale espediente offre però un efficace effetto di profondità scenica, enfatizzata dal chiarore della lucerna che esalta la fisionomia e i panneggi, facendo spiccare dal fondale scuro la figura. Simili composizioni sembrano trovare origine da quegli artisti olandesi di primo rinascimento, citiamo a esempio Marinus van Reymerswaele (Reimerswaal, 1490 circa - Goes, 1546 circa), autore di un San Gerolamo proteso con sentito espressionismo verso il crocifisso, oppure e con maggior adesione rileviamo simili composizione nell'opera di Jan van Hemessen. L'opera in esame si colloca ad una data più avanzata per quel sentimento tardo manieristico che caratterizza gli artisti di Anversa.
803
CORNELIS MAHU
CORNELIS MAHU
(Anversa, 1613 circa - 1689)
La chiamata di Pietro e Andrea
Olio su tavola, cm 41,8X71,4
Olio su tavola, cm 41,8X71,4
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
804
GIOVANNI DOMENICO GAMBONE (bottega di)
(documentato a Torino nella prima metà del XVIII secolo).
Capriccio
Olio su tela, cm 110X152
Capriccio
Olio su tela, cm 110X152
ESTIMATE € 300 - 500
805
BARTOLOMEO PEDON (cerchia di)
BARTOLOMEO PEDON (cerchia di)
(Venezia, 1665 - 1733)
Olio su tela, cm 84X140
Olio su tela, cm 84X140
ESTIMATE € 400 - 600
808
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna col Bambino e San Giovannino
Olio su rame, cm 15X12,5
Olio su rame, cm 15X12,5
809
WILLEM KALFF (copia da)
WILLEM KALFF (copia da)
(Rotterdam, 1619 - Amsterdam, 1693)
Olio su tavola, cm 29X21
Olio su tavola, cm 29X21