175
ORDUCH-KONAGKEND, KUBA, CAUCASUS, 1880 CIRCA; WEAR, LOSSES
cm 133X347
Usure e mancanze perimetrali.
Usure e mancanze perimetrali.
La misura allungata di questo esemplare è notevole, caratterizzato da tre classici motivi ottagonali definiti da una bordo perimetrale decorato con il motivo della mezza piuma. Questa linea crea delle strozzature che mettono in evidenza due alberi della vita stilizzati che uniscono i medaglioni mentre esternamente forme quadrate decorate da talismani. Che forse
anticamente potevano essere dei volatili.
92
SENNEH RUG, WESTERN PERSIA, KURDISTAN, 1900 CIRCA; GOOD CONDITION; NEEDS PROFESSIONAL CLEANING
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
82
ORDUCH-KONAGKEND RUG, KUBA, CAUCASUS, 1880 CIRCA; RESTORATIONS, WEAR AND LOSSES
ESTIMATE € 400 - 600