175
TAPPETO ORDUCH-KONAGKEND, AREA DI KUBA, CAUCASO 1880 CIRCA
cm 133X347
Usure e mancanze perimetrali.
Usure e mancanze perimetrali.
La misura allungata di questo esemplare è notevole, caratterizzato da tre classici motivi ottagonali definiti da una bordo perimetrale decorato con il motivo della mezza piuma. Questa linea crea delle strozzature che mettono in evidenza due alberi della vita stilizzati che uniscono i medaglioni mentre esternamente forme quadrate decorate da talismani. Che forse
anticamente potevano essere dei volatili.