893
A WHITE MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES, SCRATCHES, SPOTS, THE RIGHT LITTLE FINGER MISSING, THUMB GLUED
raffigurante figura femminile allegorica dell'Abbondanza su base mistilinea in forma di roccia, reca tra i capelli corona d'alloro; usure, alcune sbeccature e mancanze, graffi, macchie, il mignolo destro mancante, il pollice riattaccato
Alt. m 153, larg. cm 56, prof. cm 40
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
711
TWO MARBLE SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, CHIPS, DAMAGES AND LOSSES (2)
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
712
ESTIMATE € 1.500 - 2.000