838
montata in bronzo dorato con presa in forma di cornucopia e tralcio naturalistico, bordo superiore traforato, prese con figure antropomorfe alate, base circolare con tralcio continuo su piedi a mensola centrati da cespi fogliati, alternati a riquadri con rosette; poche usure, difetti di cottura, alcuni graffi nella doratura, restauri
Marchio nel fondo
Alt. cm 33, larg. cm 34, prof. cm 24
Marchio nel fondo
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
1182
ESTIMATE € 200 - 500
1189
A RUSSIAN PORCELAIN TEAPOT AND SAUCER, EARLY 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN (2)
ESTIMATE € 150 - 300