838
COPPA CON COPERCHIO IN PORCELLANA BLU, PROBABILMENTE CINA, XVIII-XIX SECOLO
montata in bronzo dorato con presa in forma di cornucopia e tralcio naturalistico, bordo superiore traforato, prese con figure antropomorfe alate, base circolare con tralcio continuo su piedi a mensola centrati da cespi fogliati, alternati a riquadri con rosette; poche usure, difetti di cottura, alcuni graffi nella doratura, restauri
Marchio nel fondo
Alt. cm 33, larg. cm 34, prof. cm 24
Marchio nel fondo
STIMA € 4.000 - 6.000
676
STIMA € 1.000 - 2.000