749
A PLASTER SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, LOSSES AND DAMAGES, ARMS WITH TRACES OF GLUE
da Benvenuto Cellini, raffigurante Perseo con la testa di Medusa su base squadrata con il corpo della Gorgone; forti usure, restauri, mancanze e rotture, gravi danni, tracce di incollatura nelle braccia
Alt. cm 97,5, larg. cm 46, prof. cm 50
ESTIMATE € 800 - 1.200