749
MODELLO IN GESSO, XIX-XX SECOLO
da Benvenuto Cellini, raffigurante Perseo con la testa di Medusa su base squadrata con il corpo della Gorgone; forti usure, restauri, mancanze e rotture, gravi danni, tracce di incollatura nelle braccia
Alt. cm 97,5, larg. cm 46, prof. cm 50
STIMA € 800 - 1.200
676
STIMA € 1.000 - 2.000