749
MODELLO IN GESSO, XIX-XX SECOLO
da Benvenuto Cellini, raffigurante Perseo con la testa di Medusa su base squadrata con il corpo della Gorgone; forti usure, restauri, mancanze e rotture, gravi danni, tracce di incollatura nelle braccia
Alt. cm 97,5, larg. cm 46, prof. cm 50
STIMA € 800 - 1.200
1133
CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA IN LEGNO DI MOGANO, INGHILTERRA, XVIII SECOLO
STIMA € 2.400 - 2.800
1134
ORCIOLO IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE FAENTINA, PRIMA META' DEL XVI SECOLO
STIMA € 1.800 - 2.200