737
A PAIR OF TERRACOTTA SCULPTURES, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME CHIPS, LOSSES, ONE BASE BROKEN (2)
raffiguranti Giunone e l'imperatore Lucio Vero su base a plinto modanato iscritto nel fronte 1793, nel retro arma araldica della famiglia Medici; usure, graffi, alcune sbeccature, mancanze, un basamento rotto nella parte posteriore destra
Alt. cm 65, larg. cm 38 e 26, prof. cm 27 e cm 30
ESTIMATE € 2.000 - 2.400
789
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
801
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
838
ESTIMATE € 4.000 - 6.000