706
A MARBLE AND GILT BRONZE MANTEL CLOCK, 19TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES, TO BE SERVICED, RESTORATIONS
impianto in forma di lira, su base a plinto squadrato centrata da vaso fiorito con angeli ai lati, quadrante con ghiera porcellanata, indici in XII, doppio foro di carica e lancette tipo Breguette entro quadrantino dorato e sbalzato, completo di pendolo e chiave di carica; usure, alcune sbeccature e mancanze nei marmi, i due apici con teste leonine riattaccate, meccanismo da revisionare
Alt. cm 51, larg. cm 19,5, prof. cm 12,5
ESTIMATE € 1.600 - 2.400
1148
ESTIMATE € 400 - 600
1149
ESTIMATE € 400 - 600
1150
ESTIMATE € 500 - 800