706
OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO E MARMO, XIX SECOLO
impianto in forma di lira, su base a plinto squadrato centrata da vaso fiorito con angeli ai lati, quadrante con ghiera porcellanata, indici in XII, doppio foro di carica e lancette tipo Breguette entro quadrantino dorato e sbalzato, completo di pendolo e chiave di carica; usure, alcune sbeccature e mancanze nei marmi, i due apici con teste leonine riattaccate, meccanismo da revisionare
Alt. cm 51, larg. cm 19,5, prof. cm 12,5
STIMA € 1.600 - 2.400
676
STIMA € 1.000 - 2.000