703
A GREEN MARBLE AND GILT BRONZE MANTEL CLOCK, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES, MECHANISM TO BE SERVICED, PENDULUM AND KEY MISSING
impianto architettonico su base gradinata e piedi a bulbo ornato da fregi di gusto neoclassico e lavorati a rilievo, sormontato da figura maschile allegorica e carro con vaso, quadrante porcellanato, firmato a Bruxelles, indici delle ore in XII e dei minuti in quarti arabi, doppio foro di carica e lancette traforate; poche usure nella doratura, alcune sbeccature e mancanze nel marmo, nel quadrante sbeccature in prossimità dei fori di carica e lievi felature, meccanismo da revisionare, pendolo e chiave di carica mancanti
Alt. cm 49,5, larg. cm 31,5, prof. cm 15
ESTIMATE € 600 - 800
743
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
825
A MARBLE SCULPTURE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SPOTS, CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 500 - 800
877
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
768
ESTIMATE € 1.000 - 1.200