703
A GREEN MARBLE AND GILT BRONZE MANTEL CLOCK, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES, MECHANISM TO BE SERVICED, PENDULUM AND KEY MISSING
impianto architettonico su base gradinata e piedi a bulbo ornato da fregi di gusto neoclassico e lavorati a rilievo, sormontato da figura maschile allegorica e carro con vaso, quadrante porcellanato, firmato a Bruxelles, indici delle ore in XII e dei minuti in quarti arabi, doppio foro di carica e lancette traforate; poche usure nella doratura, alcune sbeccature e mancanze nel marmo, nel quadrante sbeccature in prossimità dei fori di carica e lievi felature, meccanismo da revisionare, pendolo e chiave di carica mancanti
Alt. cm 49,5, larg. cm 31,5, prof. cm 15
ESTIMATE € 600 - 800
944
A GLASS AND METAL CHANDELIER, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 400 - 600
914
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
746
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
985
ESTIMATE € 1.000 - 1.200