1140
A NOVE MAIOLICA CRESPINA, SECOND HALF 18TH CENTURY; SIGHTLY WORN, FEW MINOR DEFECTS, THE FOOT MAYBE TRIMMED
con bordo rialzato e baccellato su piede alto, decorata 'al tacchiolo'; qualche usura e minima parte di smalto, piede forse rifilato
Alt. cm 4, diam. cm 28
Alt. cm 4, diam. cm 28
ESTIMATE € 200 - 500
Per questo modello di crespina, pur semplificato nel bordo, si guardi Raffaella Ausenda in occasione della mostra dedicata alla maiolica bassanese (AA.VV. 'La ceramica degli Antonibon', catalogo della mostra, Milano 1990, pag. 65-66 fig. 45).
LOTS
1001
A GREEN PATINA BRONZE SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, TRACES OF DIRT
A GREEN PATINA BRONZE SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, TRACES OF DIRT
ESTIMATE € 200 - 500
998
THREE GILT BRONZE ORNAMENTAL ELEMENTS, 18TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES (3)
THREE GILT BRONZE ORNAMENTAL ELEMENTS, 18TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES (3)
ESTIMATE € 200 - 500
997
A GREEN PATINA BRONZE SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, TRACES OF DIRT
A GREEN PATINA BRONZE SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, TRACES OF DIRT
ESTIMATE € 200 - 500
994
A GILT AND CARVED WOOD MIRROR, FRANCE, 18TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, LOSSES, SOME DAMAGES
A GILT AND CARVED WOOD MIRROR, FRANCE, 18TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, LOSSES, SOME DAMAGES
ESTIMATE € 800 - 1.200