1135
A FAENZA BLUE AND WHITE MAIOLICA ALBARELLO, LATE 16TH CENTURY; FEW GLAZE DEFECTS, SLIGHTLY WORN
decorato a motivi stilizzati ed inscritto in cartiglio con etichetta farmaceutica, emblema di farmacia; poche usure e difetti allo smalto
Alt. cm 11,7, diam. cm 9
Alt. cm 11,7, diam. cm 9
ESTIMATE € 800 - 1.200
Si guardi per confronto in C. Ravanelli-Guidotti, 'Thesaurus', Faenza 1998, pag. 472 e seguenti.
1155
ESTIMATE € 500 - 800
1142
ESTIMATE € 250 - 500
812
A SMALL GILT BRONZE AND CORNIOLA TAZZA, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES
ESTIMATE € 800 - 1.200