1135
A FAENZA BLUE AND WHITE MAIOLICA ALBARELLO, LATE 16TH CENTURY; FEW GLAZE DEFECTS, SLIGHTLY WORN
decorato a motivi stilizzati ed inscritto in cartiglio con etichetta farmaceutica, emblema di farmacia; poche usure e difetti allo smalto
Alt. cm 11,7, diam. cm 9
Alt. cm 11,7, diam. cm 9
ESTIMATE € 800 - 1.200
Si guardi per confronto in C. Ravanelli-Guidotti, 'Thesaurus', Faenza 1998, pag. 472 e seguenti.
929
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
1048
ESTIMATE € 2.600 - 2.800