1132 bis
piano circolare in alabastro pecorella incassato entro cornice polilobata, fascia sottopiano di gusto neogotico con elementi torniti, supporto tripartito con montanti a volute fogliate contrapposte su piedi ferini, basamento mistilineo su piedi a bulbo; usure, alcune rotture e mancanze, restauri nell'impiallacciatura, poche tracce di tarlo, graffi e restauri nel piano
Alt. cm 84,5, diam. cm 121
Alt. cm 84,5, diam. cm 121
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
944
A GLASS AND METAL CHANDELIER, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 400 - 600
914
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
746
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
985
ESTIMATE € 1.000 - 1.200