1132 bis
TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO E RADICA DI NOCE, XIX SECOLO
piano circolare in alabastro pecorella incassato entro cornice polilobata, fascia sottopiano di gusto neogotico con elementi torniti, supporto tripartito con montanti a volute fogliate contrapposte su piedi ferini, basamento mistilineo su piedi a bulbo; usure, alcune rotture e mancanze, restauri nell'impiallacciatura, poche tracce di tarlo, graffi e restauri nel piano
Alt. cm 84,5, diam. cm 121
Alt. cm 84,5, diam. cm 121
STIMA € 3.500 - 4.500
676
STIMA € 1.000 - 2.000