1133
CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA IN LEGNO DI MOGANO, INGHILTERRA, XVIII SECOLO
base a tre cassetti più due più piccoli affiancati, anta a calatoia celante scarabattolo interno a sei cassetti, due vani a giorno e vano centrale con sportello entro colonne a tuttotondo, piedi a mensola, alzata con anta con specchio entro tralci vegetali e fregi in legno intagliato e dorato, cimasa aggettante con cornice gradinata; usure, rotture, mancanze, restauri, danni, graffi, probabili sostituzioni
Alt. cm 222, larg. cm 107, prof. cm 56,5 (alzata cm 30)
STIMA € 2.400 - 2.800
676
STIMA € 1.000 - 2.000