1028
A PAIR OF CARVED, LACQUERED AND GILT WOOD SOFAS, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, FEW TRACES OF WOODWORM, TOTALLY RE-LACQUED, FABRIC REPLACED (2)
a tre posti, con schienale leggermente arcuato agli angoli, braccioli mossi terminanti a ricciolo, fascia frontale leggermente sagomata, gambe tronco-piramidali parzialmente scanalate, ornati da intagli floreali a rilievo, tessuto con decoro di gusto neo classico; usure, alcune rotture e mancanze, poche tracce di tarlo, forse interamente rilaccati, rifacimenti e sostituzioni nella stoffa
Alt. cm 93,5, larg. cm 168, prof. cm 58
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
712
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
711
TWO MARBLE SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, CHIPS, DAMAGES AND LOSSES (2)
ESTIMATE € 6.000 - 8.000