1028
COPPIA DI DIVANI IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, XVIII-XIX SECOLO
a tre posti, con schienale leggermente arcuato agli angoli, braccioli mossi terminanti a ricciolo, fascia frontale leggermente sagomata, gambe tronco-piramidali parzialmente scanalate, ornati da intagli floreali a rilievo, tessuto con decoro di gusto neo classico; usure, alcune rotture e mancanze, poche tracce di tarlo, forse interamente rilaccati, rifacimenti e sostituzioni nella stoffa
Alt. cm 93,5, larg. cm 168, prof. cm 58
STIMA € 1.000 - 1.500
676
STIMA € 1.000 - 2.000