1011
A LACQUERED WOOD, PAINTED METAL AND PORCELAIN CHANDELIER, PIEDMONT, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, TRACES OF WOODWORM, SOME FLOWERS MISSING
a diciotto luci su sei bracci in forma di tralcio vegetale con bobeches a fiore, montano su fusto in legno tornito e con grande coppa ornata da intagli dorati a rileivo, elettrificato; usure, alcune rotture e mancanze nelle decorazioni e nelle foglie, tracce di tarlo nel fusto, mancanze nei fiori
Alt. cm 120, larg. cm 140
Alt. cm 120, larg. cm 140
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
1161
ESTIMATE € 500 - 800
1189
A RUSSIAN PORCELAIN TEAPOT AND SAUCER, EARLY 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN (2)
ESTIMATE € 150 - 300
1137
ESTIMATE € 10.000 - 15.000