1011
LAMPADARIO IN LEGNO LACCATO, METALLO DIPINTO E PORCELLANA POLICROMA, PIEMONTE, XVIII-XIX SECOLO
a diciotto luci su sei bracci in forma di tralcio vegetale con bobeches a fiore, montano su fusto in legno tornito e con grande coppa ornata da intagli dorati a rileivo, elettrificato; usure, alcune rotture e mancanze nelle decorazioni e nelle foglie, tracce di tarlo nel fusto, mancanze nei fiori
Alt. cm 120, larg. cm 140
Alt. cm 120, larg. cm 140
STIMA € 1.500 - 1.800
676
STIMA € 1.000 - 2.000